Коммерсантъ FM

Рай с сараями

ЗА НЕОЦЕНИМЫЙ ВКЛАД

На этой неделе в деревне Никола-Ленивец откроется шестой фестиваль "Арх-Стояние". Повторяющийся успех самого необычного фестиваля современного искусства в России — красноречивое признание заслуг его основателя, художника Николая Полисского.

Николай Полисский попал в Никола-Ленивец благодаря Василию Щетинину, московскому архитектору, поселившемуся на берегу реки Угры в 1989 году. Полисский постепенно оценил не только красоту пейзажа, но и таланты обитателей деревни в области строительства затейливых сооружений и самогоноварения. С начала 2000-х он сотрудничал с ними в самых разнообразных проектах — от парада снеговиков на Старом Арбате до громоздких конструкций вроде "Адронного коллайдера" из дерева, с которым Полисский попал в шорт-лист премии Кандинского 2009 года. После того как года два назад главный идеолог суверенной демократии Владислав Сурков выступил в нехарактерном для него амплуа художественного критика и расхвалил Полисского как носителя новой русской идентичности, казалось, что его работы рискуют превратиться в официальное искусство. Этого, однако, не случилось. Намеренно примитивистская архитектура Полисского и компании отсылает даже не к феодализму, а к родоплеменному строю. Столь идеалистическим искусством суверенную демократию не оформишь.

География проектов Полисского остается разнообразной. Последним успехом артели стало оформление вестибюля гостиницы Le Royal Manceau в Париже по рекомендации всемирно известного дизайнера Филиппа Старка. Идеологических заказов Полисский не выполняет, если не считать последний проект — огромную букву П в Перми, памятник прогрессивной культурной политике региона.

Сопутствующий творческой жизни Никола-Ленивца фестиваль "Арх-Стояние" появился в 2006 году. Название имеет историческую подоплеку: где-то около деревни произошло бескровное столкновение татар и русских, известное как "стояние на реке Угре". Фестиваль оставлял после себя все новые и новые постройки как членов артели, так и близких к ним художников. Благодаря "Арх-Стоянию" окрестности деревни превратились в замечательный парк современной деревянной скульптуры. Заехать сюда можно и просто так, без фестиваля. Но лучше летом: в другое время дороги здесь непроезжие. В Никола-Ленивце можно забраться на "Позолоченного тельца" здешнего первопроходца Василия Щетинина — это гибрид колодезного журавля и корабельного остова. Можно прогуляться по этажам "Ротонды" Александра Бродского или наблюдать за игрой света и тени в "Градирне" Полисского, сложенной из веточек.

В прошлом году организаторы фестиваля пошли на конфликт с основателями и привлекли к делу художника и куратора Олега Кулика, надеясь обеспечить приток аудитории за счет бренда "современное искусство". Созданную Куликом "Лесную литургию" нельзя было обвинить в отсутствии идей и громких имен. А вот зрелищности этим проектам недоставало. Ландшафт Никола-Ленивца сложен. Слишком простые инсталляции природа съела без остатка. В памяти остались, пожалуй, только шутки, например разметка футбольного поля, нанесенная дуэтом "Синие носы" прямо на опушке леса, среди деревьев.

Шестой фестиваль повернул назад к природе и примитиву. Курирует его архитектор Антон Кочуркин, глава бюро "8 линий". Главной темой "Арх-Стояния" стал сарай. Авторы построек в этом лапидарном жанре выбирались на основе открытого конкурса. Семь победителей, в основном из России, поставят сараи вокруг "Версаля", ландшафтного парка, основу которого заложили в 2009 году французские архитекторы из бюро [WA] GON. На фестиваль приглашен и ансамбль "Персимфанс". Он выступит с подборкой композиций на тему состояний природы от эпохи романтизма до минималистов 1970-х. И наконец, организаторы придумали "исследовательскую часть". Прямо на полях будут проводиться социологические исследования. Гости ответят на вопросы и расскажут о своих ощущениях от Никола-Ленивца и фестиваля. Так что фестиваль не только что-то построит, но и увидит себя в зеркале зрительских предпочтений. Результаты, впрочем, предсказуемы. Главное — вовремя окунуться в речку при 40-градусной жаре и смотреть архитектуру на свежую голову.

Валентин Дьяконов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...