Мария Шарапова пробилась в финал Wimbledon

Россиянка Мария Шарапова, получившая от организаторов Wimbledon пятый номер посева, обыграла Сабин Лисицки (wild card). Матч завершился со счетом 6:4, 6:3. За главный приз соревнований Шарапова поборется с чешской спортсменкой Петрой Квитовой (8), которая в своем полуфинале победила белоруску Викторию Азаренко — 6:1, 3:6, 6:2.

Поединок между Марией Шараповой и Сабин Лисицки, длившийся 1 час и 27 минут, получился напряженным. Вначале немка захватила преимущество, в то время как россиянка много ошибалась, в том числе на своей подаче. Однако уже в первой партии Шараповой удалось взять себя в руки, в результате чего сет остался за ней – 6:4. После перерыва россиянка уверенно повела 3:0. Затем Лисицки сумела взять один гейм, но это не помогло ей выиграть сет — 6:3 в пользу Шараповой.

Напомним, в четвертьфинале турнира Мария Шарапова обыграла представительницу Словакии Доминику Цибулкову. Поединок продолжался один час и завершился со счетом 6:1, 6:1. Россиянка сделала четыре подачи на вылет, тогда как ее соперница не совершила ни одного эйса.

Финальный матч Wimbledone состоится в Лондоне 2 июля. Стоит отметить, что в 2004 году Шарапова уже выигрывала этот турнир, а также дважды доходила до полуфинала. Кроме того, в активе россиянки победа на US Open в 2006 году и на Australian Open в 2008 году. В случае выигрыша в субботнем матче Шарапова станет первой представительницей России, сумевшей дважды выиграть один турнир «Большого шлема».

Что касается мужского турнира, то полуфинальные матчи пройдут 1 июля. Испанец Рафаэль Надаль сыграет с британцем Энди Мюрреем, а серб Новак Джокович — с французом Жо-Вильфридом Тсонга.