Российские баскетболистки вышли в полуфинал чемпионата Европы

Женская сборная России обыграла в матче четвертьфинала чемпионата Европы команду Латвии со счетом 83:72. За выход в финал россиянки поборются с победителем встречи Чехия – Хорватия.

Матч прошел в польской Лодзи. С первых минут российские баскетболистки захватили инициативу в свои руки. По истечении пяти минут стартовой четверти россиянки вели с преимуществом в 9 очков (17:8). Главный тренер латвийской команды Гиоргиос Дикеулакос был вынужден взять тайм-аут, после чего его подопечные сократили отставание до минимума. Тем не менее, первый период завершился со счетом 23:18 в пользу команды Бориса Соколовского. Во второй четверти россиянки еще больше увеличили отрыв. В третьем игровом отрезке сборная Латвии взяла реванш. На финальную десятиминутку команды вышли при счете 65:55 в пользу сборной России, сумевшей сохранить преимущество и довести встречу до победы.

Самой результативной в составе сборной России стала Алена Данилочкина, набравшая 18 очков, в латвийской команде — Элина Бабкина (21).

Таким образом, россиянки, как и в 2009 году, не позволили команде Латвии выйти в полуфинал чемпионата Европы. В 1/2 финала сборной России предстоит сыграть с победителем встречи Чехия – Хорватия.