Дмитрий Медведев обсудил первые предложения по инициативе децентрализации власти с лидером "Правого дела" Михаилом Прохоровым. Позже фальшивый блог президента предложил рассмотреть кандидатуру бизнесмена на пост премьер-министра. Станислав Кучер уверен: ошибка не случайна, речь идет о сознательном прощупывании общественного мнения. Политический обозреватель советует внимательно следить за развитием бизнеса "Ё-мобилей". Словосочетание "Ё-премьер" в нынешней России звучит более чем органично.
22 мая в наш эфир вышел не вполне форматный комментарий по поводу будущего Михаила Прохорова. Стержневой мыслью было: после съезда правых, Прохоров станет едва ли не самой заметной фигурой на политическом олимпе, "Правое дело" резко изменится, а уже после декабрьских выборов президент может предложить сменившему амплуа олигарху пост премьер-министра. Я не давал оценок, хорошо это или плохо, я просто констатировал вероятность и такого сценария.
Когда я узнал о встрече Медведева и Прохорова в Кремле, то чуть было не сбежал с работы –– несколько дней подряд комментирую события, связанные с этим "героем нашего времени", и уж точно не стремлюсь на роль эксперта по "прохороведению", однако как политобозреватель, я не могу пройти мимо такого события.
Вот, если бы Медведев встретился с английской королевой, Путиным или Каддафи –– теоретически мог бы пройти мимо, потому что с Путиным они встречаются часто, а ни Елизавета, ни Муамар заниматься управлением страной, в которой я живу, не будут. А Прохоров, судя по этой встрече, в том числе, будет. Потому что я не припомню, чтобы президент вот так взял и пригласил к себе через день после избрания нового лидера старого, рыхлого, аморфного и до сих пор абсолютно бессмысленного кремлевского проекта.
А еще я не припомню, чтобы не оппозиционер, а лидер того самого кремлевского проекта говорил вслух о возвращении в Думу одномандатников, о необходимости скорее выпустить Ходорковского, об отмене института полпредов и сити-менеджеров, об избираемости глав местной полиции и налоговиков и вообще о смене практики регистрации политических партий. Ну, то есть, он говорит многое из того, что до него говорил, к примеру, его же друг Немцов, но при этом, с его предложениями президент демонстративно соглашается.
Дальше –– больше. Поздним вечером "Интерфакс" выпускает на официальную ленту сообщение о том, что Медведев в своем Twitter интересуется у народа, как ему, народу, Прохоров вообще как политик и как потенциальный премьер в частности. Довольно быстро выясняется, что солидное информационное агентство, давшее путевку в жизнь многим влиятельным ныне господам при власти, ошиблось. Ссылка была не на настоящий, а на поддельный аккаунт Медведева, который, к слову, содержанием мало чем отличается от официального и имеет более сорока тысяч читателей. Как метко заметил сайт Newsru.com, тонкая интернет-провокация. Поддельный "медведевский" блог спросил у народа, подойдет ли ему Прохоров-премьер.
Официальный Twitter, поддельный... В нашей виртуальной жизни, извините, хрен разберешь. Но ясно одно: просто так "Интерфакс" не ошибается. Я уверен –– речь идет об осознанном прощупывании общественного мнения. Но это все цветочки. Главный мой совет вам: следите за развитием бизнеса "Ё-мобилей". На встрече Медведев позитивно об электротяге отозвался. И, серьезно, покрутите в голове словосочетание "Ё-премьер". Для сегодняшней России звучит более чем органично.