во весь экран назад  No comment
Granma

Ano de la Revolucion victoriosa en el nuevo milenio
       Год победоносной Революции в новом тысячелетии
       MARIA JULIA MAYORAL y MARIO JORGE MUNOZ
       МАРИЯ ХУЛИЯ МАЙОРАЛ и МАРИО ХОРХЕ МУНЬОС
       Кубинская революция переходит в новый век под знаменем победы, и это должно привести к важнейшим политическим последствиям. Мы входим в новый век и в новое тысячелетие сплоченными воедино. Этот новый этап истории будет победоносным не только для нашего народа, но и для большинства людей в мире, подчеркнул в своей речи на очередной сессии Национальной ассамблеи наш руководитель Фидель Кастро (Fidel Castro).
       В конце заседания депутаты ассамблеи приняли решение присвоить 2001 году имя Года победоносной революции в новом тысячелетии. Депутаты также направили поздравительное послание, обращенное ко всему кубинскому народу, и в первую очередь к молодежи, которая призвана принять активнейшее участие в нашей борьбе.
       Уходящий 2000 год был назван периодом небывалого подъема. Причина этого не только в экономических результатах, достигнутых в самых различных областях, но и в самоотверженной борьбе за наши идеалы, а также в развитии культурной жизни страны.
       Выслушав доклады, зачитанные министром экономики и планирования Хосе Луисом Родригесом (Jose Luis Rodriguez) и министром финансов и цен Мануэлем Мильяресом (Manuel Millares), ассамблея перешла к оценке показателей уходящего года и к обсуждению проекта плана на 2001 год, разработанного различными парламентскими комиссиями и комитетами.
       
Достигнут качественно новый уровень развития
       Несмотря на трудности стратегического и хозяйственного характера, с которыми столкнулся наш народ в этом году, уровень жизни населения стал заметно выше. Об этом сообщил Хосе Луис Родригес. А по словам Мануэля Мильяреса, бюджет 2001 года будет на 6,5% превышать показатели года уходящего. Министр подчеркнул также, что необходимо добиться выполнения налоговых обязательств, взятых на себя некоторыми предприятиями. Без этого бюджет не сможет получить 13,5 млрд песо (по внутреннему курсу 1 кубинский песо = $1.— Ъ) для оплаты текущих расходов, а также 1,7 млрд песо, предусмотренных для прямых государственных инвестиций.
       Более 6,2 млрд песо (то есть около 62% всех бюджетных расходов) предполагается потратить на образовательные программы, здравоохранение, выплату пенсий и социальных пособий. На социальное обеспечение будет потрачено 605 млн песо, а на выплату пенсий и пособий — 1,8 млрд песо. Обязанность распределения этих денег возложена более чем на 200 организаций, занимающихся помощью пожилым людям и инвалидам.
       Строительные и коммунальные службы получат 769 млн песо, часть которых пойдет в государственный жилищный фонд, а часть (около 40%) на ремонтно-дорожные расходы.
       Сумму в 311 млн песо, то есть на 85 млн больше, чем в уходящем году, бюджет предполагает потратить на развитие культуры. Сюда входят и внедрение новых технологий в радио и телевидение, расширение информационного пространства, совершенствование службы новостей, улучшение качества вещания и увеличение разнообразия программ.
       Расходы на спорт и физкультуру предполагается повысить на 9,5% по сравнению с 2000 годом. С особым вниманием относится новый бюджет и к развитию науки и техники. 79 млн песо выделено на выполнение важнейших программ, направленных на дальнейшее развитие сахарной промышленности, сельскохозяйственных биотехнологий, производства биотехнологических продуктов и продуктов питания. В рамках этой же статьи бюджета будут развиваться такие отрасли, как иммунология, энергетика, экология и другие.
       755 млн песо будет потрачено на поддержание низких цен на продукты, входящие в среднюю потребительскую корзину, а также на промышленные товары широкого потребления.
       В заключение своей речи министр финансов и цен подчеркнул, что, если сравнить Кубу с соседями по региону, станет очевидно, что в нашей стране на социальные нужды — образование, народную культуру, здравоохранение, спорт — тратится гораздо больше денег, чем в тех странах, где правит неолиберальная идеология. Там главный акцент делается на экономический рост, в то время как социальные ценности отодвигаются на второй план.
       Перевел ФЕДОР Ъ-КОТРЕЛЕВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...