ЦСКА победил не по сезону

Плохой год для армейцев очень хорошо закончился

Чемпионат России по баскетболу

Баскетбольный ЦСКА сохранил чемпионское звание, которым владеет на протяжении последних девяти лет. Вчера армейцы одержали вторую выездную победу над своим основным конкурентом "Химками" — 73:64 — и взяли финальную серию со счетом 3:1.

Это 18-е в российской истории и девятое подряд чемпионство должно быть особенно ценным для ЦСКА. И речь не только о том, что победа в нынешнем первенстве стала для избалованных титулами армейцев всего лишь первым трофеем в сезоне, который грозил обернуться полным провалом. ЦСКА вновь стал первым тогда, когда уже складывалось впечатление, что фаворит медленно сдает позиции. Это было заметно и по блеклому выступлению москвичей в Евролиге, из которой завсегдатаи "Финала четырех" вылетели на групповой стадии. И по неровной игре в финале Единой лиги ВТБ: как ни упирались, как ни рвали жилы армейцы в финале, они так и не смогли подступиться к "Химкам", которые, как показалось, уже созрели для того, чтобы лишить москвичей лидерства и на внутренней арене. Однако нынешняя финальная серия play-off развеяла иллюзии о том, что многолетний фаворит уже не тот.

Начало вчерашнего матча не походило ни на одно из трех уже сыгранных. Было удивительно наблюдать за тем, как обе команды, которые в предыдущих встречах во главу угла ставили надежность, цепкость в обороне, откровенно бравируют друг перед другом, словно поигрывая рельефными мышцами. Вот "Химки" с ходу выдали мини-рывок 5:0 — ЦСКА мгновенно съел это отставание. Вот лидер химчан Виталий Фридзон остановил армейцев оглушающим трехочковым — Джон Роберт Холден в следующей же атаке вернул сопернику должок. Вот центровой хозяев Лазарос Пападопулос через руки Александра Кауна поставил смачный данк — российский баскетболист спустя считанные секунды ответил сокрушительным броском сверху. Из таких, нехарактерных для этой серии эпизодов и была соткана первая четверть, в концовке которой чуть удачливее оказались армейцы, сумевшие сделать небольшой, четырехочковый, задел.

Однако постепенно рассудительность и выдержка вновь вышли на первый план. В первую очередь это относилось к ЦСКА, который стал все сильнее вязать "Химки" в защите. Хозяева все глубже утопали в оборонительных порядках армейцев: химчане тяжело выстраивали нападение, практически не бросали без сопротивления, из-за чего их процент попаданий резко упал. Москвичи настолько эффективно сдерживали нападение соперника, что "Химки" на протяжении трех с половиной минут не могли набрать ни одного очка. Когда разрыв в счете достиг девяти очков, Римас Куртинайтис был вынужден взять тайм-аут. Пауза пошла хозяевам на пользу: обвал химчан прекратился, но догнать армейцев у них никак не получалось. Гости уверенно держали оппонента на десятиочковой дистанции, не позволяя подступиться ближе.

Погоня "Химок" захлебнулась на четвертом фоле ключевого баскетболиста хозяев Виталия Фридзона. Его он получил непростительно рано — уже в концовке второй четверти. Это означало, что лидер команды фактически выпадал из дальнейшей игры. Римас Куртинайтис тут же убрал его на скамейку запасных, которая буквально неистовствовала. Больше всех негодовал даже не литовский специалист, а генеральный директор "Химок" Виктор Бычков. Именно из-за его вызывающего поведения судьи наградили хозяев техническим фолом. Это был серьезный удар по химчанам, чуть-чуть подтянувшимся к сопернику, но еще не смертельный.

Смертельную рану "Химки" получили в начале третьей четверти, когда лишились Лазароса Пападопулоса. Центровой, игравший очень полезно и результативно, сделал очередной подбор и нарвался на грубый фол Дмитрия Соколова. Нарушение привело грека в бешенство — он наотмашь рубанул соперника локтем. Завязалась потасовка, по итогам которой судьи удалили обоих баскетболистов. Но именно Соколов чувствовал себя победителем в этой схватке. Он покидал площадку с улыбкой и высоко поднятым средним пальцем. Армеец, играющий в команде второстепенную роль, прекрасно понимал, что размен был явно в пользу ЦСКА: вслед за Фридзоном, который из-за перебора фолов был вынужден играть не так рьяно, "Химки" лишились ведущего центра.

Агония хозяев продолжалась недолго. Химчане, конечно, сопротивлялись, но делали это больше по инерции: без устали неподготовленно палили из-за дуги, пытаясь наверстать отставание, которое неумолимо росло, авантюрно лезли под кольцо. Но даже им скоро стало ясно, что и в этом матче, и в финальной серии все уже решено.

Завершилась она привычным для ЦСКА ритуалом — срезанием сетки с кольца поверженного соперника на радость армейским болельщикам, которые уже с середины третьей четверти, не переставая, скандировали: "Мы чемпионы!"