Без победы чемпион

ЦСКА повел в финальной серии с "Химками"

Чемпионат России по баскетболу

ЦСКА вчера вплотную приблизился к тому, чтобы в девятый раз подряд стать лучшим баскетбольным клубом страны. В третьем матче финала первенства Профессиональной баскетбольной лиги армейцы смогли одолеть "Химки" на чужой площадке — 70:58 — и повели в серии со счетом 2:1. Золото им достанется, если они сегодня снова обыграют химчан в гостях.

Стартовый отрезок этого матча был довольно странным. Примерно полчетверти "Химки" вроде бы предъявляли армейцам гораздо больше козырей, чем те им. Защита хозяев была организована чуть ли не идеально: никому из баскетболистов ЦСКА при получении мяча не удавалось оказаться хотя бы относительно свободным — все время кто-то был рядом. А чуть неточные, в сторону, передачи вообще перехватывались со стопроцентной вероятностью.

Про химкинское нападение тоже в принципе нельзя было сказать ничего плохого — грамотное, без авантюр, нападение, в котором каждый знает свой маневр и видит партнера. Армейское смотрелось куда менее симпатично: в нем как раз авантюрам, попыткам совершить подвиг в одиночку места находилось в избытке.

Но была у "Химок" одна беда. Почему-то они никак не могли попасть в кольцо — нет, не с дуги, а прямо из-под него. Промахивались, когда промахнуться фактически невозможно, Виталий Фридзон, Алексей Саврасенко... А однажды Фридзон, уже просто вкладывавший мяч в корзину, напоролся на блок-шот Виктора Хряпы.

В общем, предпосылки к раннему отрыву "Химок" были, но отрыв так и не состоялся. А перетерпевший тяжелый старт ЦСКА игру в конце концов нащупал и сам стал удивлять симпатичными моментами. Вот Андрей Воронцевич попал издали. Вот Алексей Швед, едва выйдя со скамейки, совершил два подряд смелых и удачных прохода под кольцо. Вот Воронцевич забил какой-то сумасшедший мяч — стоя спиной к кольцу, с фолом.

Потом "взорвался" Джон Роберт Холден. После двух его бросков подряд отрыв все-таки возник, но не химкинский, а армейский. Причем игра была такой, что тайм-аут тренера хозяев Римаса Куртинайтиса представлялся чем-то абсолютно обязательным. И дело было не в довольно неприятных для него цифрах на табло: ЦСКА вел девять очков. Дело было в том, что его команда вдруг растеряла все свои мощные козыри — дисциплинированность, жесткость в обороне, меткость. А соперник, наоборот, собрал их целую колоду. Продлись этот армейский рывок еще немножко — и положение "Химок" превратилось бы в катастрофическое.

Слова Римаса Куртинайтиса многое изменили. Успокоившиеся химчане принялись бомбардировать армейское кольцо издали — и теперь уже меткости им вполне хватало. Попал Виталий Фриздзон, попал Рауль Лопес, снова — Фридзон... Канонаду поддержал Сергей Моня. После этих четырех трехочковых счет сравнялся. А уйти на большой перерыв с крохотным, в четыре очка, преимуществом армейцам помогли лишь удивительно грамотные действия на последней минуте второй четверти.

Ход матча должен был внушать болельщикам "Химок" оптимизм. Но в третьей четверти про него говорить было глупо. Нападение у подмосковной команды опять забуксовало. Она не могла поразить кольцо в течение почти четырех с половиной минут. И после попадания Фридзона плотину не прорвало — очки давались с жутким скрипом.

У армейцев, тоже буксовавших, в какой-то момент атаки все же пошли. Благодаря Алексею Шведу и Джамонту Гордону они впервые в матче ушли вперед на по-настоящему солидное расстояние — в 11 очков.

"Химки" не рухнули. Нет, они сражались — выцарапывали мячи из чужих рук, ломились к кольцу вплоть до самого конца. Но ЦСКА, поведя, уже был слишком крепок для их зубов. Хладнокровие не покидало армейцев вплоть до последних секунд — ни ветеранов, выигравших в своей жизни множество призов, ни молодых. Четвертый период был, например, бенефисом Алексея Шведа, кому-то, может быть, и казавшегося слабым звеном в финале. Он забивал выдающиеся мячи — бросая перед окончанием владения издали, продираясь под щит, исполняя данки.

Во многом по его вине "Химкам" так и не удалось создать хотя бы подобие интриги. ЦСКА выиграл уверенно. Если он сегодня второй раз подряд одолеет "Химки" на их площадке, то станет чемпионом. Правда, два раза справиться с ними в Подмосковье — это уже совсем сложная задача. Но в любом случае статус фаворита финала, потерянный в минувший уикенд дома, армейцы вчера себе вернули.