«Даллас» пристрелялся к титулу

Он повел в финальной серии чемпионата НБА

В пятницу утром по московскому времени «Даллас Маверикс» оказался в одном шаге от титула чемпиона Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). «Даллас» одержал третью победу в финальной серии с «Майами Хит», обыграв флоридцев дома — 112:103, и ведет в ней со счетом 3:2.

«Даллас» выиграл пятый матч финала, в очередной раз продемонстрировав превратившееся в этой серии в его козырь умение прибавлять ближе к концу встречи. Соперники почти все время держались рядышком друг с другом. «Майами» перед большим перерывом чуточку отстал. И причиной маленького провала была, скорее всего, травма, которую получил во второй четверти его самый полезный баскетболист в серии Дуэйн Уэйд. Однако после того как тот, получив помощь от врачей в раздевалке, вернулся на площадку в третьем периоде, гости «Даллас» настигли.

А за четыре с половиной минуты до конца трехочковый Уэйда позволил им даже создать микроотрыв — 99:95. Для тех, кто видел предыдущие матчи, все, что происходило в дальнейшем, стать сюрпризом не могло. «Маверикс» уже неоднократно в заключительной четверти включал форсаж — включил и на этот раз. На финишном отрезке его преимущество было колоссальным. И обеспечили его в основном два баскетболиста — вылечивший простуду лидер Дирк Новицки и Джейсон Терри.

На счете ветерана Терри было поменьше очков, чем у Новицки,— 21 против 29. Зато четверть из них — семь — он набрал именно в концовке, когда решалась судьба матча.

Теперь «Далласу» для завоевания титула надо выиграть еще один матч. Но это не такая простая задача. Дело в том, что больше на своей площадке ему играть уже не придется: шестой и, если понадобится, седьмой матчи пройдут в Майами.