Ливийская нефть вернулась на рынок

Нефтяная компания Tesoro из США купила нефть у ливийских повстанцев. Сделка стала боевым крещением Национального совета Ливии в нефтяном бизнесе. Продаже ливийской нефти и раньше не мешали международные санкции и война в стране, напоминают эксперты.

Американская нефтяная компания Tesoro купила у повстанцев 1 млн 200 тыс. баррелей нефти. Накануне танкер "Экватор" доставил груз из порта Бенгази на Гавайи. Таким образом, реализован первый нефтяной контракт, заключенный Национальным советом Ливии. Директор Института энергетики и финансов Владимир Фейгин считает, что в полном объеме экспорт ливийской нефти возобновится не скоро.

"Какие-то, видимо, проекты, какие-то месторождения и так в принципе крутятся, –– полагает эксперт. –– Но вот в состоянии ли они обеспечить реальное обслуживание –– вряд ли. У них ситуация-то критическая: денег нет, и те, что были, уже потрачены. Поэтому вопрос в краткосрочных мерах, а так, чтобы обеспечить 1,5 млн баррелей в сутки, думаю, что до этого далеко".

Стоит отметить, что США официально не признали Национальный совет Ливии, однако предложили повстанцам открыть представительство в Вашингтоне. Эксперт агентства Reuters Александр Ершов считает, что Национальный совет продает нефть со скидкой.

"То, что повстанцам было предоставлено право экспортировать эту нефть, само по себе предполагает некие особые отношения с покупателями, –– выдвигает версию Ершов. –– По этой причине и цена сделки не разглашается. И тогда скидка от рыночной цены возможна, но я не думаю, что она была очень существенной, что цена была совсем демпинговая".

Главный редактор журнала "Технологии нефти и газа" Борис Туманян считает, что ливийская нефть поставляется на экспорт постоянно, несмотря на войну и международные санкции.

"Не нужно в данном случае заблуждаться во введении всевозможных действий административного характера, военного характера –– все прекращается и все переходит в режим форс-мажора, –– поясняет журналист. –– Такие крупные производства, как нефтедобыча, как переработка, не могут быть остановлены единовременно. Все это контролируется определенными структурами, нам непонятными, но то, что непрерывно происходит купля-продажа нефтяного сырья, –– это ясно".

Национальный переходный совет Ливии пока признан лишь тремя европейскими странами: Испанией, Италией и Францией.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...