ВБ пересмотрел прогноз роста мирового ВВП в 2011 году с 3,3% до 3,2% из-за борьбы с инфляцией в развивающихся странах. Российский Центробанк при этом не стал поднимать ставку рефинансирования. Действия правительства, напротив, стимулируют рост цен, считают эксперты.
Всемирный банк снизил прогноз по росту глобальной экономики на этот год с 3,3% до 3,2%. Причиной замедления должна стать борьба с инфляцией в развивающихся странах. Однако для российских монетарных властей Всемирный банк — не авторитет. О необходимости борьбы с инфляцией в стране много говорится, но при этом ЦБ взял паузу в подъеме ставки рефинансирования.
Действия правительства скорее стимулируют рост цен, чем тормозят его. Поэтому ограничить годовую инфляцию уровнем в 6-7%, как планируют власти, вряд ли удастся. Так считает президент банка "Российская финансовая корпорация" Андрей Нечаев.
"Это будет хорошим результатом. Не исключаю, что будет и под 8%. То, какой будет у нас инфляция, во многом зависит от того, как будет вести себя тарифы так называемых естественных монополий. Во-вторых, вот сейчас принят ряд мер, которые скорее могут подтолкнуть инфляцию. Я имею в виду запрет на ввоз плодоовощной продукции из Европы, а потом правительство планирует отменить запрет на экспорт зерна, поэтому я думаю, что ситуация с инфляцией будет напряженная", — прогнозирует Андрей Нечаев.
Ограничению роста цен мешает монопольный характер ряда отраслей российской экономики. Такого мнения придерживается вице-президент департамента торговых операций Deutsche Bank в России Сергей Суверов.
"Летом вероятность замедления инфляции связана с сезонными факторами. Во втором полугодии, как мне кажется, тоже возможно некоторое ограничение темпов роста инфляции, которая связана с правительственной инициативой по ограничению роста тарифов естественных монополий. Однако монопольный характер ряда отраслей экономики все-таки не позволяет говорить о том, что до конца удастся добиться заявленных целей по борьбе с инфляцией, поэтому годовая инфляция может быть на уровне примерно 8% — выше, чем тот ориентир, который дает правительство", — считает Сергей Суверов.
По данным статистики, инфляция в России, накопленная с начала года, уже составляет 4,8%.