"Химки" добрались до армейцев

Они в четвертый раз подряд встретятся с ЦСКА в финале

Чемпионат России по баскетболу

Вчера определился второй участник финальной серии play-off чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ). Им стал клуб "Химки", который в пятом, решающем матче полуфинала обыграл на чужой площадке казанский УНИКС — 61:54. За золото, как и в трех предыдущих сезонах, он будет сражаться с безусловным лидером отечественного баскетбола — ЦСКА, справившимся с "Локомотивом-Кубанью" еще в минувшие выходные.

Первый в истории чемпионат ПБЛ, созданный ведущими клубами минувшим летом, был чрезвычайно любопытным по сюжету — с отчаянной борьбой за высокий посев в play-off, с провалами грандов. Но завершится он тем же самым, чем завершались три предыдущих чемпионата России: финалом с участием ЦСКА и "Химок", которые стали авторами пока главной сенсации play-off, выбив в полуфинале лучший клуб регулярного первенства. Причем выбили они его, одержав решающую победу на выезде.

Болельщикам УНИКСа вчера завидовать не стоило. Очень больно наблюдать за тем, как любимая команда на своей площадке, где она до сих пор была практически неуязвима, где совсем недавно уже дважды подряд обыграла те же "Химки", отдает сопернику контроль над игрой. Складывалось ощущение, что чудесное спасение подмосковной команды на последних секундах предыдущего матча было для нее как укол адреналина. "Химки" во второй четверти понеслись вперед — и не бестолково, когда каждый хочет стать героем, а так, когда чуть ли не от каждого действия веет трезвым, холодным расчетом.

Гости демонстрировали ну не эталонный, конечно, но довольно близкий к эталонному коллективный баскетбол. Хозяева — баскетбол, в котором было мало свежести и мало дисциплины. "Химки" потихоньку уходили вперед. И у их тренера Римаса Куртинайтиса были, наверное, все основания гордиться собой: так здорово подготовить команду к решающему матчу серии — это достижение. У коллеги Куртинайтиса из УНИКСА — Евгения Пашутина — были все основания в большом перерыве побеседовать со своими игроками на повышенных тонах. Отставание в 16 очков, получившееся по итогам второго периода,— это, безусловно, многовато.

Евгений Пашутин, наверное, нашел очень правильные слова, потому что УНИКС добавил сразу же. Добавил так, что химкинский лоск куда-то моментально испарился. На смену лоску пришли растерянность, промахи, потери. Единичные подвиги — вроде попаданий с фолом Трэвиса Хансена и Виталия Фридзона — вернуть "Химкам" прежний кураж не могли. Кураж теперь был на стороне казанцев, которые были хороши и под кольцом, и на периметре. Их ключевые баскетболисты — Мацей Лампе, Захар Пашутин, Петр Самойленко — разбушевались не на шутку, а разрыв сокращался и сокращался, пока под занавес третьего периода не съежился до минимального — в два очка.

Интрига вроде бы вспыхнула ярким пламенем, но "Химки", несмотря на то что коленки у их игроков, казалось, задрожали, придя в себя, его безжалостно потушили. Трехочковые попадания в середине заключительной четверти Зорана Планинича и Томаса Келати снова отодвинули УНИКС на десятиочковую дистанцию. Крохотный шанс повернуть ситуацию в свою пользу был у него на последней минуте. Но при минус шести Лампе не забил с двух метров, а "Химки" хладнокровно дожали противника.

В субботу стартует финальная серия до трех побед. ЦСКА, пока все время бивший "Химки" в финалах,— сейчас, наверное, уже не такой явный фаворит, каким был до этого, но все-таки фаворит. Впрочем, химчане вчера доказали, что ни достижениями соперника, ни враждебными трибунами их не напугать.

1/2 финала

Серия до трех побед. Пятый, решающий матч

УНИКС (Казань)--"Химки" 54:61.

"Химки" выиграли серию со счетом 3:2. В финальной серии до трех побед "Химки" сыграют с ЦСКА. Матчи пройдут 11 и 12 июня в Москве, 15 июня и, если потребуется, 16 июня в Химках и 18 июня в Москве.