Рафаэль Надаль сделал себе подарок ко дню рождения

Испанский теннисист вышел в финал Roland Garros шестой раз в карьере. В полуфинальном поединке он с общим счетом 3:0 переиграл шотландского теннисиста Энди Маррея. Победа далась испанцу нелегко. За матчем следил спортивный обозреватель "Коммерсантъ FM" Петр Шадрин.

Для Маррея этот матч должен был стать необидным и заслуженным провалом. Не британское это дело играть на Roland Garros. Особенно против первой ракетки мира Рафаэля Надаля. Испанец не зря носит прозвище — король грунта. Из шести последних розыгрышей Открытого чемпионата Франции Надаль выиграл 5.

Для сравнения — лучший результат Маррея на Roland Garros ранее ограничивался лишь четвертьфиналом. Да и еще одно. Каждый год третьего июня у Рафаэля Надаля день рождения. Уже в первом сете испанец, которому исполнилось 25, лет получил от Маррея своеобразный подарок. После нескольких геймов, шотландец в коротких перерывах между розыгрышами стал хромать, что тут же подметил комментатор телеканала "Россия 2" Владимир Стецко.

И это не было неожиданностью. В третьем круге турнира шотландец получил тяжелейшую травму голеностопа с вывихом и разрывом сухожилия. Несмотря на то, что абсолютно все было против Маррея, он не позволил Надалю с легкостью задуть свечи в первой партии. Британский теннисист даже сумел взять гейм на подаче испанца.

В итоге Маррей уступил Надалю сет с солидным счетом 4:6. Во второй партии, шотландец отдал все свои силы, перестал обращать внимание на свою ногу. И был в шаге от того, чтобы сравнять счет по сетам, повел 5:4. Но Надаль, есть Надаль. Он выиграл три гейма подряд, а с ними и сет со счетом 7:5. В третьей партии испанец при счете 3:2 сначала обеспечил себе необходимое преимущество.

Отставание в два гейма британец сократить так и не смог. С итоговым счетом 6:4, 7:5, 6:4, то есть в трех сетах, Надаль справился с Марреем. Нельзя еще раз не отметить шотландца: он мог получить рецидив травмы и все равно делал все возможное, чтобы составить серьезную конкуренцию первой ракетке мира.

Правда будь Энди "Храброе сердце" в оптимальной форме, равно вряд ли ему удалось обыграть испанца. Ведь Рафаэль Надаль в Париже, как Пушкин в Болдино, ловит вдохновение, и его не остановить.