во весь экран назад  Евреи не дают арабам проходу
За это арабы на них охотятся

       В связи с тринадцатой годовщиной начала первой интифады ("восстания против израильской оккупации"), палестинское руководство объявило пятницу и субботу "днями гнева". Первый же из них был ознаменован резкой эскалацией конфликта. Между тем буквально накануне израильские власти заявили, что палестинская администрация предпринимает реальные шаги по обузданию насилия, и ослабили санкции против автономии.
       
       Вот уже три недели подряд пятничный намаз в мечетях на Западном берегу и в секторе Газа завершался относительно мирно. Однако вчера тысячи правоверных, присоединившись к участникам митингов протеста, вновь пошли на прорыв армейских кордонов. Кровавые столкновения с израильскими войсками произошли практически во всех крупных городах автономии и возле иерусалимской мечети Аль-Акса в Старом городе, появление у которой два с лишним месяца назад лидера израильских правых Ариэля Шарона (Ariel Sharon), стало детонатором нынешнего конфликта.
       Вчера, как и в прошлую пятницу, арабы--граждане Израиля и жители Восточного Иерусалима допускались в эту мечеть без возрастных ограничений. Однако для палестинцев с Западного берега допуск туда был закрыт, что и стало поводом для столкновения. После окончания намаза группа молодых палестинцев попыталась прорвать заслон и атаковать расположенный рядом со входом на Храмовую гору полицейский участок. Полицейские в ответ применили резиновые пули и слезоточивый газ. Несколько палестинцев получили ранения.
       А начался вчерашний день с гибели 39-летней учительницы, матери шести детей, из поселения Кирьят-Арба. Машина, в которой она ехала в школу, была обстреляна палестинским снайпером. Стрельба по машинам поселенцев происходит сейчас на палестинских территориях практически ежедневно. Накануне на шоссе возле поселения Шавей-Шомрон были серьезно ранены израильская женщина и ехавший в том же автомобиле солдат — их обстреляли из другой машины, в которой ехали палестинцы.
       "Поселения — инструмент оккупации,— заявил вчера член палестинского правительства Хасан Асфур (Hassan Asfour).— Случившееся — послание от палестинского народа Израилю, который должен убрать поселенцев и прекратить оккупацию". Как известно, на территории Палестинской автономии находятся 145 еврейских поселений, в которых проживает 200 тыс. человек.
       "Трусливые вылазки против мирных жителей не смогут подорвать наш дух и нашу решительную борьбу с насилием и терроризмом. Как мы уже доказали в прошлом, гнусные убийцы не останутся безнаказанными" — так отреагировал на случившееся премьер Израиля Эхуд Барак (Ehud Barak).
       Впрочем, воинственные высказывания главы израильского правительства рассчитаны лишь на то, чтобы успокоить негодующих сограждан. Буквально накануне премьер распорядился ослабить санкции против автономии. Была окончательно снята блокада вокруг палестинских городов, разблокированы дороги в секторе Газа, разморожены счета палестинского правительства в израильских банках. Ясир Арафат (Yasser Arafat) тоже делает примирительные жесты: в четверг палестинский лидер принял в Газе семьи погибших израильтян и пообещал им сделать все для прекращения насилия.
       
       ЛЕОНИД Ъ-ГАНКИН
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...