Теннисистки выполнили невстречный план

Анастасии Павлюченковой и Светлане Кузнецовой не удалось выйти в полуфинал Roland Garros

Теннис

Из трех российских теннисисток, пробившихся в четвертьфинал Roland Garros, после вчерашнего игрового дня осталась одна — Мария Шарапова. Анастасия Павлюченкова и Светлана Кузнецова, в случае успеха гарантировавшие России одно место в финале, свои матчи, к сожалению, проиграли — Франческе Скьявоне и Марион Бартоли соответственно. В мужской части соревнований Роджер Федерер был сильнее Гаэля Монфиса и благодаря этому организовал первый суперматч нынешнего чемпионата. За место в финале швейцарец поспорит с Новаком Джоковичем.

В противостоянии Анастасии Павлюченковой и Франчески Скьявоне статус фаворитки по очевидным причинам был присвоен итальянке — действующей чемпионке Roland Garros. Однако если шансы Скьявоне на успех и были выше, то не настолько кардинально, чтобы она могла рассчитывать на легкую прогулку в полуфинал. Ее итальянка и не получила. Получила она битву, результатом которой должно было стать ее поражение,— был момент, когда оно казалось практически неизбежным.

Первый сет Анастасия Павлюченкова провела очень мощно и позволила сопернице выиграть всего один гейм. Во второй партии россиянка не сбавляла оборотов, продолжала прессинговать итальянку, которой, как она позже призналась, было очень непросто приспособиться к ветреной погоде, и повела — 4:1. От выхода в полуфинал Павлюченкову отделяли всего-то два гейма. Но эта дистанция оказалась ей не по силам.

Трудно сказать, кто в этом виноват больше: сама Павлюченкова, в решающие моменты явно нервничавшая и допускавшая ошибки, или Скьявоне, проявившая завидное упрямство. Пожалуй, стоит все же признать, что именно Анастасия Павлюченкова упустила победу. "При счете 4:1 у меня пропала концентрация,— сказала российская теннисистка после матча.— До того я диктовала условия, а потом вдруг утратила способность поддерживать атакующую игру. Да и подача куда-то ушла. Франческа же почти все удары возвращала, а отвечать как следует у меня не получалось". Вероятно, именно усталость действительно объясняет неприятную метаморфозу в игре россиянки. Ведь до шестого гейма второго сета она успевала почти за всеми мячами, а затем ей постоянно не хватало какого-то шага, чтобы правильно подойти к мячу. Обидно, учитывая, что 19-летняя Павлюченкова на 11 лет моложе Скьявоне и, казалось бы, именно итальянка должна была ломаться в затяжном матче.

Анастасии Павлюченковой в любом случае нужно отдать должное хотя бы за проявленный характер. Ведь катастрофически неудачный второй сет, в котором она, если считать с того самого счета 4:1, проиграла шесть геймов из семи, не заставил ее посыпаться. Ей, конечно, потребовалось время на то, чтобы прийти в себя, что позволило Скьявоне повести в третьем сете — 3:0, а вскоре довести счет и до 5:2. При этом на подаче была итальянка, которая, казалось, вот-вот поставит точку в матче. Вот тут и пришло время показать класс Павлюченковой, у которой попросту открылось второе дыхание. Восьмой гейм она завершила брейком, причем оформила его под ноль. У Скьявоне была и вторая попытка выиграть матч в гейме на своей подаче. И снова Павлюченкова блеснула. В итоге счет она сравняла — 5:5. Но на большее российской теннисистки, которая раньше никогда не выступала на турнирах Большого шлема на столь поздних стадиях, не хватило. Она по-прежнему билась, даже отыграла два матчбола, но в результате все равно уступила.

Не сумела выйти в полуфинал и Светлана Кузнецова, встречавшаяся с Марион Бартоли. По статусу, достижениям двукратная чемпионка турниров Большого шлема (US Open-2004 и Roland Garros-2009) Кузнецова, конечно, стоит повыше Бартоли, но нынешняя ее игра, особенно на грунте (два важнейших турнира, предшествовавших парижскому чемпионату,— в Мадриде и Риме — россиянка заканчивала после первого же матча), заранее гарантировала ей проблемы. Они и случились. Правда, в первом сете все могло бы сложиться и в пользу Кузнецовой — и, выиграй она тай-брейк, дальше, может, было бы и легче. Но тай-брейк Кузнецова проиграла. А во втором сете принялась непозволительно часто допускать ошибки. В абсолютном выражении их, может, было не так уж и много — 16 невынужденных за сет. Но ведь Бартоли допустила вдвое меньше осечек. Так что ее победа стала вполне закономерным результатом.

У мужчин Роджер Федерер обыграл в трех сетах Гаэля Монфиса, чего в принципе стоило ждать от 16-кратного победителя турниров Большого шлема. Таким образом, Федерер вышел в полуфинале на Новака Джоковича, у которого в этом году из трех очных встреч не выиграл ни одной. Швейцарец постарается с этой тенденцией что-то сделать. Если ему это не удастся, Джокович станет первой ракеткой мира, отняв лидерство у Рафаэля Надаля.

Александр Петров

Roland Garros

Женщины

Четвертый круг. Андреа Петкович (Германия, 15)--Мария Кириленко (Россия, 25) 6:2, 2:6, 6:4. Мария Шарапова (Россия, 7)--Агнешка Радваньска (Польша, 12) 7:6 (7:4), 7:5. 1/4 финала. Франческа Скьявоне (Италия, 5)--Анастасия Павлюченкова (Россия, 14) 1:6, 7:5, 7:5. Марион Бартоли (Франция, 11)--Светлана Кузнецова (Россия, 13) 7:6 (7:4), 6:4.

Сегодня в 1/4 финала встречаются: Петкович--Шарапова, Ли На (Китай, 6)--Виктория Азаренко (Белоруссия, 4).

Мужчины

Четвертый круг. Энди Маррей (Великобритания, 4)--Виктор Троицки (Сербия, 15) 4:6, 4:6, 6:3, 6:2, 7:5. 1/4 финала. Роджер Федерер (Швейцария, 3)--Гаэль Монфис (Франция, 9) 6:4, 6:3, 7:6 (7:3).

Сегодня в 1/4 финала встречаются: Рафаэль Надаль (Испания, 1)--Робин Седерлинг (Швеция, 5), Хуан Игнасио Чела (Аргентина)--Маррей.