Россиянкам удались упражнения с медалями

Они выиграли европейское первенство в упорной борьбе

Художественная гимнастика

На завершившемся в Минске чемпионате Европы по художественной гимнастике первое место в командном зачете заняла сборная России. Добыла она его в очень упорном сражении с хозяйками первенства. Точнее, с белорусской гимнасткой Любовью Черкашиной, добывшей две золотые награды для своей страны. На счету украинок две бронзовые медали — в командном первенстве и упражнениях с булавами, где отличилась Алина Максименко.

Неуязвимая в художественной гимнастике уже много лет сборная России на этот раз одержала в Минске непривычно трудную победу. В прошлом году на обоих главных турнирах — чемпионате Европы в Бремене и чемпионате мира в Москве — она не просто уверенно занимала первое место в командном зачете. Она занимала его, не давая соперницам никаких шансов отличиться, завоевав в сумме 9 из 13 стоявших в этих соревнованиях на кону золотых медалей. В Белоруссии же пришлось до последнего биться за успех с хозяйками, которые в итоге добыли всего на одно золото меньше россиянок — два против трех.

Белоруски смогли сражаться с фаворитом, по сути, благодаря одной гимнастке. Причем гимнастке, которая совершенно не вписывается в представления о том, кто добивается больших успехов в этом виде спорта.

Любовь Черкашина выступает в топовых международных турнирах давным-давно — с 2003 года. Ей уже 23 — возраст для художественной гимнастики, близкий к ветеранскому. И до нынешнего сезона она не считалась фаворитом, находясь в тени лидера своей сборной — Мелитины Станюты.

Прорыв Любови Черкашиной — настоящая сенсация. В Минске она выиграла упражнения с мячом и булавами, добавив к этим золотым медалям бронзу за обруч и серебро за командный турнир. Программы Черкашиной были далеко не самыми сложными — по сравнению во всяком случае с российскими. Зато, в отличие от сильнейших из конкуренток — скажем, безусловной примы мировой художественной гимнастики Евгении Канаевой или ее партнерши по сборной России Дарьи Кондаковой,— она делала их чисто, без ошибок. Соперницы же помарки — иногда грубые — допускали.

Однако запас прочности у сборной России оказался достаточно велик, чтобы, несмотря на собственные огрехи и кураж Черкашиной, все-таки удержать первую строчку в медальной таблице. Она убедительно выиграла командный турнир, а Евгения Канаева — еще и два индивидуальных золота: в упражнениях с обручем и лентой.

Сборная Украины завоевала в Минске две медали. В субботу Алина Максименко и Анна Ризатдинова получили бронзовую награду в командном первенстве. В воскресенье Максименко стала третьей в упражнениях с булавами. Индивидуальную бронзу европейского первенства эта украинская гимнастка завоевала впервые в карьере. Также Максименко выступала в финале с обручем, где заняла шестую позицию.

Алексей Доспехов, Дмитрий Марценишин


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...