во весь экран назад  Песня третьей свежести
Алексей Ъ-Тарханов, обозреватель

       "Когда же складутся новые слова государственного гимна?" — тревожно спрашивает нас один читатель. А другой сразу шлет нам слова на музыку Александрова. И не он один. Потому что дело, считают, решенное. Парламентская фракция "Единство" давно уже выступает за капитальный ремонт гимна СССР и запуск его в продажу в качестве гимна России. Путин того же мнения. "Допускаю, что мы с народом ошибаемся",— жестко шутит президент. Наши читатели почему-то уверены, что эти двое не ошибутся.
       И шлют слова: "Союз возрождения республик свободных / В единство крепит православная Русь. / Верный заветам, Церкви Господней / Родину он к возрожденью ведет! / Трудом и молитвой мы — дети России / Возвысим страну, Богородицу-Мать! / Наша Россия, Богом спасенная, / Крестным путем в царство света придет!" — автор слов В. Слюсарь, нам чужого не надо.
       Музыка Александрова никаким словам не препятствует. Припоминаю диктора, который в детстве моем диктовал со стены новые строки: "В победе великих идей коммунизма мы видим грядущее нашей страны, и красному знамени нашей отчизны мы будем всегда беззаветно верны. Славься, отечество наше свободное — дружбы народов надежный оплот. Партия Ленина, сила народная нас к торжеству коммунизма ведет".
       Гимн тогда подобрали, почистили, немного заштопали, перелицевали, выкинули Сталина, и он выглядел как новый. Можно, конечно, попробовать еще раз. Хотя странный гимн какой-то, который можно вертеть туда-сюда. Сегодня он тебя зовет направо, а завтра налево.
       Но я-то еще хоть помню, что КПСС это было нечто, а не пенсионер с газетой "Завтра". Я вот пишу наизусть эти слова, которые, в сущности, такая же абракадабра, как французская "Марсельеза", например. "Вперед, сыны родины! День славы настал, против нас тирания поднимает кровавый флаг, шагаем, шагаем, пусть нечистая кровь обагрит наши стяги". Нравится? Хочется петь? А вот французы поют и не нахвалятся.
       Спортсмены долго жаловались, что им нечего петь под гимн в случае победы. Пусть победят сначала, а тогда, если надо, пусть поют: "Удачней ныряя на благо народа...", или что-нибудь еще. В конце концов, зачем всем одинаковые слова. Со словами у нас вообще проблема. На последних думских выборах одни выступали за Отечество, понимая под этим понятным словом что-то совершенно свое. Другие выступали за Единство, тоже понимая под этим нечто особенное. Кто поручится, что в одних и тех же словах госгимна не увидят совершенно разные вещи.
       Бой на рубеже музыки демократами проигран. Теперь они, возможно, захотят взять реванш на словах. Но, по крайней мере, появилась некоторая определенность. Идеи гимна, появлявшиеся на протяжении всего года, были, надо сказать, не лучше.
       Более всего меня потрясло предложение использовать в качестве гимна "Возьмемся за руки, друзья". Почему не "Последний троллейбус"? Странно было бы брать и "Боже, царя храни". По результатам, явленным в Ипатьевском доме в Екатеринбурге, это смахивает на упрек, адресованный Богу, чего христианские люди не поймут и обидятся. Речь шла о чем-то несомненно русском и узнаваемом. Гораздо лучше всякого Глинки здесь подошла бы "Калинка-малинка" или "Очи черные", которые можно не только спеть, но даже при случае и станцевать.
       Конечно, об особом единстве и раньше не было речи. Ну играли Глинку. Но население все равно делилось на две группы, одной из которых было по большому счету все равно, какой гимн, лишь бы не старый, советский. И на другую группу, которой тоже было в новомодных гимнах все равно, потому что признавали они только старый, советский. И тут трудно было договориться.
       Мне казалось, что гимн возникает в тех ситуациях, когда нация чем-то объединена. Пожалуй, впервые гимн придумывают как будто бы специально для того, чтобы нацию разъединить.
       Обозначилась группа отказников, написавшая открытое письмо Путину. Они сказали, что такой гимн не признают, и вставать под него не будут. Тут, разумеется, пошли ответные письма от творческой интеллигенции: будем вставать, обязательно будем.
       Думаю, будут. Представьте себе, в Думе сидит какой-нибудь убежденный демократ, и вот заигрывают гимн, а рядом встает какая-нибудь дама. А он что же отвернется и только недовольно хрюкнет? Что подумает население и важная его часть, народ, про такую оголтелость? Можно и по шее схлопотать. Постепенно все утрясется, перестанут морщиться, привыкнут — мало ли что играет из ящика в шесть и в двенадцать.
       Но накалом спора я потрясен. Оказывается, что-то может еще возбудить занятых людей. Надо быть благодарным президенту за то, что он вводит такие возможности для самоидентификации, дает право одним считать других непорядочными и с гордостью взаимно произносить друг другу реплику из "Осеннего марафона": "А вот вам-то я руки и не подам".
       Видимо, процесс внедрения нового гимна можно представить себе так: население и народ соберутся в огромном зале, и когда одни встанут, другие сядут, одни затянут "Боже, царя храни", а другие возьмутся за руки, а третьи на многообразные слова заведут "Союз нерушимый", и все это смешается в соответствующей пропорции. Тогда и услышим, наконец, как звучит современный гимн. Так вот и складутся новые слова, дорогие товарищи читатели.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...