во весь экран назад  Мошенники злоупотребили телефонным правом
       В горсуде Петербурга началось рассмотрение дела мошенников, которые неоднократно пытались оказать давление на петербургских судей с помощью "телефонного права". Правда, ни в одном из доказанных эпизодов реально повлиять на решение судов подсудимым так и не удалось.

       По этому делу обвиняемыми проходят недоучившийся студент юрфака Петербургского госуниверситета, выходец из семьи потомственных юристов Дмитрий Троицкий и безработная мать троих детей Римма Семенова. Они были задержаны сотрудниками Северо-Западного РУБОПа в феврале этого года.
       Незадолго до этого оперативники получили информацию, что ряду судей Выборгского и Калининского федеральных судов Петербурга звонил какой-то человек, представлявшийся начальником управления Судебного департамента при Верховном суде в Санкт-Петербурге Юрием Рябцевым, и просил "рассмотреть повнимательнее" несколько материалов об изменении меры пресечения фигурантам уголовных дел.
       Выйти на Троицкого удалось довольно быстро — он оставил свой домашний телефон одной из судей, с которой пытался решить вопрос. Предварительному следствию удалось доказать два эпизода мошенничества и один эпизод давления на суд, связанных с Троицким и его подельницей Семеновой. В первом случае, как считает следствие, Троицкий, выдавая себя за адвоката, пообещал освободить из-под стражи некоего Григалишвили, обвиняемого в вымогательстве. За эту услугу он, по версии следствия, получил от родственников обвиняемого $580. Однако освобождение не состоялось, хотя Троицкий неоднократно звонил судье, рассматривавшему жалобу Григалишвили, и интересовался перспективами его дела.
       Во втором случае Троицкий и Семенова аналогичным образом пытались "надавить" на следователя Невского РУВД, в производстве у которого было дело некоего Кузмина. При этом следователю звонила именно Семенова, представлявшаяся работником районной прокуратуры. Решить судьбу подследственного опять же не удалось, хотя мошенники получили от матери Кузмина 2 тысячи 700 рублей. Еще в одном эпизоде Троицкий по собственной инициативе звонил судье Выборгского суда Жанне Светличной от имени руководителя судебного департамента с просьбой "внимательно отнестись к ходатайству" находящегося под стражей бывшего сотрудника милиции Паскакова. Судья к "просьбе Рябцева" не прислушалась и оставила Паскакова за решеткой. Тогда просильщик позвонил ей еще раз и покритиковал за "излишнюю принципиальность". Как считает следствие, в случае удачи авантюры Троицкий рассчитывал получить денежную благодарность от брата Паскакова, но освобождения добиться не смог и денег не получил.
       Звонил Троицкий, как установили оперативники, и другим судьям, но конкретные вопросы решать не пытался. Любопытно, что он звонил и в Судебный департамент, представляясь ни много ни мало вице-губернатором Петербурга Владимиром Гришановым (он отвечает за взаимодействие с правоохранительными органами), и интересовался вопросами материального обеспечения судейского корпуса. Не исключено, что таким образом он прощупывал ситуацию о возможностях оказать кому-то из судей конкретную помощь, чтобы использовать это затем в своих интересах. Вообще, как считают в РУБОПе, есть вероятность, что какие-то аферы Троицкому все же удались, но об этом ни он, ни судьи никогда не расскажут.
       
       АНТОН Ъ-САМАРИН
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...