Вчера настал первый день действия визового режима на границе между Россией и Грузией. Последствия этого шага не замедлили сказаться: резко сокращается количество воздушных и автобусных рейсов. Возникла очередь у здания российского посольства в Тбилиси. И только на пограничном пункте Псоу, где проходит граница между Россией и Абхазией, формально входящей в состав Грузии, пока ничего не изменилось.
У здания посольства России в грузинской столице вчера с утра столпилось несколько сотен человек. Толпа не умещалась на узком тротуаре, и полиция пыталась упорядочить очередь, чтобы она не мешала движению транспорта. Составлялись списки, делались переклички, то там, то здесь вспыхивали перепалки. Люди ругали власти обеих стран за то, что довели до введения виз. Кто-то спешил на похороны родственника, у кого-то пропадала путевка. Сотрудники консульского отдела просили людей не волноваться, обещая выписать за день 500 виз.
Для получения визы необходимо представить несколько документов: паспорт, приглашение, полученное от родственников в России, или справку туристической фирмы, а также документ, подтверждающий наличие медицинской страховки на срок пребывания в РФ. Стоимость обычной одноразовой визы от $10 до $40, многоразовой — до $120. Но для многих получение визы — процесс непривычный. Возникали неувязки, недоразумения.
В связи с введением визового режима представители грузинских и российских авиакомпаний в Тбилиси вчера заявили, что меняют график полетов по маршруту Тбилиси--Москва. Количество рейсов сокращается вчетверо. Не исключено, что отныне будет выполняться лишь один рейс в течение двух или даже трех дней. Аналогичная ситуация и с автобусным сообщением. Резко сокращается число автобусных рейсов из Тбилиси до Владикавказа (выполнявшихся ранее пять раз в день), Ростова, Москвы и Санкт-Петербурга. Говорят, что некоторые из них и вовсе будут отменены.
На погранпункте Верхний Ларс, что на Военно-грузинской дороге, вчера уже возникли многокилометровые пробки. Многие грузинские водители выехали в рейс, не зная толком о новых порядках. Но так обстоят дела не по всей границе.
На погранпункте Псоу, абхазском участке российско-грузинской границы, введение визового режима практически ничего не изменило. Таможенники и силовики Кубани и Абхазии, формально входящей в состав Грузии, в преддверии 5 декабря провели три экстренные встречи. И решили пока оставить все как есть.
Никаких новых кордонов на пограничном посту Псоу вчера не было, и ничто не мешало традиционному мандариновому потоку преодолевать границу. Для перехода через границу достаточно предъявить паспорт, а затем пройти таможенный и эпидемиологический контроль. Через пропускной пункт следуют русские и абхазы, частные лица и представители компаний. Мандарины и прочие фрукты везут в грузовых и легковых автомобилях, в ручных тележках. Грузовики пропускают с 8 до 20 часов, легковые машины — до 24 часов. С перерывами на пересменку сотрудников штата таможенного поста. За сутки в обе стороны через пост Псоу проходит до 550-600 машин и 13-16 тыс. пешеходов.
ГЕОРГИЙ Ъ-ДВАЛИ, Тбилиси; НИКОЛАЙ Ъ-СЕМЕНЕНКО, Сочи