В олимпийском движении назревает очередной скандал. На этот раз дело касается Параолимпийских игр, недавно завершившихся в Сиднее. Вскрылись факты свидетельствующие, что в соревнованиях инвалидов принимали участие совершенно здоровые люди. С подробностями специально для Ъ ХУАН Ъ-КОБО, корреспондент РИА "Новости" в Испании.
Скандал начался после того, как журналист Карлос Рибагорда (Carlos Ribagorda), участвовавший в Параолимпийских играх в Сиднее в составе сборной Испании по баскетболу, опубликовал статью в журнале Capital, в которой утверждает, что по меньшей мере в четырех видах состязаний — баскетболе, настольном теннисе, легкой атлетике и плавании — выступали не только инвалиды, а и совершенно здоровые спортсмены.
Сам журналист также на здоровье не жалуется, а в состав сборной инвалидов пролез нарочно еще два года назад, чтобы, как он утверждает, собрать доказательства нечистоплотности руководителей Параолимпийского комитета. Последние, по версии журналиста Рибагорды, сознательно шли на обман, полагая, что победы на Играх позволят им потребовать увеличения финансирования от частных спонсоров.
Ни в самой Испании, ни в Сиднее практически не было контроля за тем, соответствуют ли участники тем требованиям, которые предъявляет параолимпийский спорт. Обман был виден невооруженным глазом, однако его никто не желал замечать. Журналист Рибагорда поведал, что тренеры просили здоровых спортсменов выступать не в полную силу, чтобы не слишком выделяться на фоне настоящих параолимпийцев. А по возвращении в Мадрид руководители делегации потребовали от некоторых членов баскетбольной команды надеть шапки и темные очки, чтобы их ненароком не узнал кто-нибудь по телевидению.
Испанский журналист утверждает, что аналогичным образом поступили в командах России, Бразилии и Португалии, выступавших в Сиднее.
Эти разоблачения вызвали большой резонанс в Испании, которая очень гордилась тем, что завоевала на сиднейской Параолимпиаде 107 медалей (в том числе 39 золотых, 30 серебряных и 38 бронзовых), заняв в командном зачете третье место. Причем особенно сильно испанские спортсмены выступали в тех видах, которые назвал журналист.
Чиновники Параолимпийского комитета Испании сначала заявили, что утверждения Карлоса Рибагорды — ложь, порочащая испанских спортсменов-инвалидов и страну в целом. Но затем стали сдержаннее. Вице-президент Хесус Мартинес (Jesus Martinez) признал, что, поскольку требования участия в Параолимпийских играх не всегда четкие и ясные, "все страны стараются выставить на них участников с минимальными дефектами".
После опубликования статьи господин Рибагорда в присутствии журналистов вернул нотариусу золотую олимпийскую медаль, полученную в Сиднее, заявив, что он сделал свое дело. Но названные им в статье его коллеги по команде не желают следовать его примеру. И наотрез отказываются встречаться с прессой, ссылаясь на то, будто не желают допустить вмешательства в их сугубо личные дела.
Серьезную озабоченность ситуацией, складывающейся вокруг параолимпийского движения Испании, уже высказал президент МОК Хуан Антонио Самаранч (Juan Antonio Samaranch), который потребовал самого тщательного расследования обвинений, выдвинутых господином Рибагордой, и в случае их подтверждения наказать виновных. Можно не сомневаться, что господин Самаранч сам примет активное участие в ликвидации последствий скандала. Ему и так с трудом удалось сохранить репутацию МОК после истории со взяточничеством в ходе выбора столицы Игр 2002 года, а нынешняя ситуация позволяет вновь говорить о том, что не все в порядке в МОК. А тут еще новая — параолимпийская — история, пока далекая от завершения.