Через 50 лет средний европеец будет смуглокожим и раскосым. В противном случае Европу ожидают бедная старость и медленное вымирание.
Старость не в радость
В благополучных и сытых США, Канаде, Японии и большинстве европейских стран темпы рождаемости замедлились примерно в то же время, что и в социалистической России. Уже в конце 60-х — начале 70-х канули в прошлое шумные и многодетные итальянские семьи, редкие немецкие бюргеры и французские крестьяне позволяли себе больше двух детей. А с начала 70-х население этих стран стало увеличиваться только за счет притока иммигрантов. Кривая рождаемости пошла вниз, уже не обеспечивая даже воспроизводства.
В середине января ООН распространила доклад о демографической ситуации в развитых странах. Он вызвал в этих стран шок: в ближайшие полвека им грозят старость и нищета.
Помимо сокращения численности коренного населения (к 2050 году европейцев станет на 40 млн меньше) из-за неуклонного падения рождаемости им грозит и другая напасть. Рост продолжительности жизни кардинально меняет структуру общества — развитые страны стареют.
Старость является серьезным финансово-экономическим фактором: объем пенсионных выплат растет, а поступление налогов падает. Сейчас в Европе, к примеру, четыре-пять работающих содержат одного пенсионера. Уже через четверть века это соотношение составит 1:1, то есть на каждого работающего будет приходиться один пенсионер. А в следующую четверть века каждому работающему придется обеспечивать пенсиями нескольких человек.
Не лучше, если не хуже, обстоят дела и в Японии, которая уже сегодня считается одной из самых старых стран мира. Во всяком случае, по продолжительности жизни японцы прочно удерживают первое место. Согласно подсчетам, в течение ближайшего полувека количество работоспособного населения Японии сократится почти на 30 млн (с 86 млн сейчас до 57 млн в 2050 году).
Гарантировать обеспеченную старость, по мнению ооновских экспертов, может только одно: семьи народов развитых стран должны обзавестись большим количеством молодых и работоспособных приемных сыновей и дочерей из "третьего мира".
Чтобы сохранить темпы развития экономики и существующий уровень жизни развитым странам потребуется широко распахнуть двери для иностранцев. По самым скромным оценкам, в течение ближайшего полувека Европе необходимо принять 159 млн иммигрантов, а Японии — 33 млн.
Великое переселение
"Стариков" такая перспектива пугает. Ни в Европе, ни в Японии не готовы к приему такого количества иностранцев. И дело даже не в том, что это дорогостоящая операция: иммигрантов необходимо обустроить, обеспечить жильем, обучить языку и т. д. Опасения вызывают последствия появления в стране многочисленных чужеродных общин.
Япония, этнический состав которой отличается особой однородностью, крайне неохотно пускает к себе даже обеспеченных иностранцев. Что же касается иностранной рабочей силы, то в японском законодательстве существует целый ряд ограничений на ее ввоз в страну.
У Европы имеется опыт привлечения иностранной рабочей силы. К примеру, турецкие гастарбайтеры в 70-е, взяв на себя непрестижную в Германии работу, внесли существенный вклад в развитие немецкой экономики.
Однако тот же турецкий опыт показал немцам, что большая и однородная иммигрантская община почти не поддается ассимиляции. Иммигранты приспосабливаются к чужому окружению, начинают говорить на языке страны пребывания, даже соблюдают внешне правила поведения. Но сама община живет по своим законам, в соответствии со своими традициями и культурой. То же самое происходит с арабами во Франции и Бельгии, индусами в Великобритании и т. д.
Вдобавок коренных жителей и иммигрантов разделяют не только расовые и культурные различия, но и в значительной степени социальные. Основная масса иммигрантов занимает низшие ступени социальной лестницы. А это еще больше способствует их отчуждению от общества, нередко приводит к конфликтам.
Массовые беспорядки с участием иммигрантов за минувшие два десятилетия произошли едва ли не во всех европейских городах. Достаточно вспомнить прошлогодние выступления курдов в знак протеста против ареста их лидера Абдуллы Оджалана, когда они в один день устроили демонстрации и митинги практически по всей Европе, взяли штурмом несколько дипломатических представительств.
Коммунальная квартира престарелых народов
Ответной реакцией Европы стала политика "закрытых дверей" в 90-е. Одновременно с объединением в Шенгенское пространство страны Евросоюза стали укреплять свои внешние границы. Одна за другой они свели иммиграцию к минимуму.
С 1992 года, когда около 3 млн иностранцев (в основном из Югославии) хлынули в страны Евросоюза, темпы иммиграции снизились почти вдвое. "Старики" стали навешивать замки и запоры на общую дверь своей коммунальной квартиры.
Проблема иммигрантов и иммиграции стала одной из основных тем предвыборных кампаний. По Европе прокатилась волна ксенофобии. На этой волне поднялись и вошли в европейские парламенты ультраправые и неонацистские партии и движения, вроде Национального союза Ле Пена во Франции или Австрийской партии свободы Йорга Хайдера.
За Хайдера, не скрывающего свою враждебность к иммигрантам, на последних парламентских выборах проголосовал 1 млн австрийцев. Не нужно быть особым провидцем, чтобы предсказать повторение успеха австрийских ультраправых на очередных парламентских выборах в других европейских странах.
Начавшаяся почти два десятилетия назад "левая волна" в Европе (сегодня практически во всех странах Евросоюза у власти находятся левоцентристские правительства) иссякает. Маятник общественных симпатий качнулся вправо. Но очень сильно — вопреки прогнозам, на смену европейским левым могут прийти не традиционные консерваторы и либералы, а ультраправые.
Впрочем, ксенофобские настроения преобладают не только в ультраправой части политического спектра. Центристы и левые тоже не горят желанием распахивать двери для "орд иностранцев" и полны решимости остановить демографическое наступление Азии и Африки на Европу.
Выбор Европы
Политики и эксперты утверждают, что европейцам под силу самостоятельно решить демографическую проблему. Одни утверждают, что иммиграция приводит к безработице среди европейцев. В качестве аргумента они приводят цифры: по оценкам Международной организации труда, в странах Евросоюза незаконно проживают и работают около 6-7 млн иностранцев, в то время как около 18 млн европейцев — безработные. Надо еще больше ужесточить контроль за иммиграцией, выслать нелегалов, а освободившиеся рабочие места займут "свои"!
Некоторые уповают на научно-технический прогресс, который компенсирует нехватку рабочих рук. Другие предлагают поднять планку пенсионного возраста до 70 и даже 75 лет.
Однако ни один из этих рецептов несостоятелен. Иммигранты, а особенно нелегальные, в большинстве своем не составляют конкуренции европейцам, так как соглашаются на черную и малооплачиваемую работу, от которой европейцы, как правило, отказываются, предпочитая жить на пособие по безработице.
Никакой научно-технический прогресс не может компенсировать сокращение трудоспособного населения, то есть налогоплательщиков.
И наконец, повышение пенсионного возраста может привести только к обратным результатам. Во-первых, в 70 лет можно еще заседать в парламенте, возможно, читать лекции в университете, на худой конец, управлять страной — но не автобусом или станком. Во-вторых, в этом случае резко снижаются карьерные перспективы амбициозной молодежи. А это, в свою очередь, только стимулирует отток из страны молодых и энергичных.
Так что дело новых борцов за расовую чистоту обречено. Выбор у Европы небогат: либо, сохранив свой внешний облик, обречь себя на бедную старость, либо остаться богатой и процветающей, но при этом стать смуглой и раскосой.
АФАНАСИЙ КЛИМОВ
-------------------------------------------------------
Чтобы сохранить темпы развития экономики и существующий уровень жизни развитым странам потребуется широко распахнуть двери для иностранцев
Большинство европейцев готовы на все, лишь бы не пустить "орды иностранцев" в свою страну
-------------------------------------------------------
Средний землянин 2000 года
Возраст: 27,5 лет
Пол: женский
Язык: китайский (мандаринский)
Образование: среднее
Место жительства: Китай
Средний землянин 2100 года
Возраст: 36 лет
Пол: женский
Язык: хинди
Образование: высшее
Место жительства: Индия
Средний землянин 3000 года
Возраст: 43 года
Пол: женский
Язык: испанский
Образование: высшее
Место жительства: Латинская Америка
По данным UN World Population Report
-------------------------------------------------------
Великое размножение народов (карта)
| Страна | Доход на душу населения | Прирост населения |
|---|---|---|
| Афганистан | $800 | 3.95% |
| Албания | $1,490 | 1.05% |
| Алжир | $4,600 | 2.1% |
| Американское Самоа | $2,600 | 2.64% |
| Андорра | $18,000 | 2.24% |
| Ангола | $1,000 | 2.84% |
| Ангилья | $7,300 | 3.16% |
| Антигуа и Барбуда | $7,900 | 0.36% |
| Аргентина | $10,300 | 1.29% |
| Армения | $2,700 | -0.38% |
| Аруба | $22,000 | 0.55% |
| Австралия | $21,200 | 0.9% |
| Австрия | $22,700 | 0.09% |
| Азербайджан | $1,640 | 0.63% |
| Багамские острова | $20,100 | 1.36% |
| Бахрейн | $13,100 | 2% |
| Бангладеш | $1,380 | 1.59% |
| Барбадос | $11,200 | 0.04% |
| Беларусь | $5,200 | -0.09% |
| Бельгия | $23,400 | 0.06% |
| Белиз | $3,000 | 2.42% |
| Бенин | $1,300 | 3.3% |
| Бермудские острова | $30,000 | 0.72% |
| Бутан | $1,000 | 2.25% |
| Боливия | $3,000 | 1.96% |
| Босния и Герцеговина | $1,720 | 3.2% |
| Ботсвана | $3,600 | 1.05% |
| Бразилия | $6,100 | 1.16% |
| Британские Виргинские | $10,000 | 2.37% |
| Острова | ||
| Бруней | $17,000 | 2.38% |
| Болгария | $4,100 | -0.52% |
| Буркина-Фасо | $1,000 | 2.7% |
| Бирма | $1,200 | 1.61% |
| Бурунди | $740 | 3.54% |
| Камбоджа | $700 | 2.49% |
| Камерун | $2,000 | 2.79% |
| Канада | $22,400 | 1.06% |
| Кабо-Верде | $1,450 | 1.44% |
| Каймановы Острова | $24,500 | 4.19% |
| ЦАР | $1,640 | 2.04% |
| Чад | $1,000 | 2.65% |
| Чили | $12,500 | 1.23% |
| Китай | $3,600 | 0.77% |
| Колумбия | $6,600 | 1.85% |
| Коморские острова | $700 | 3.11% |
| ДР Конго | $710 | 2.96% |
| Республика Конго | $1,500 | 2.16% |
| Коста-Рика | $6,700 | 1.89% |
| Кот-Д'Ивуар | $1,680 | 2.35% |
| Хорватия | $5,100 | 0.1% |
| Куба | $1,560 | 0.4% |
| Кипр | $13,000 | 0.67% |
| Чехия | $11,300 | -0.01% |
| Дания | $23,300 | 0.38% |
| Джибути | $1,200 | 1.51% |
| Доминика | $3,300 | -1.41% |
| Доминиканская | $5,000 | 1.62% |
| Республика | ||
| Эквадор | $4,800 | 1.78% |
| Египет | $2,850 | 1.82% |
| Эль-Сальвадор | $3,000 | 1.53% |
| Экваториальная Гвинея | $1,500 | 2.55% |
| Эритрея | $660 | 3.88% |
| Эстония | $5,500 | -0.82% |
| Эфиопия | $560 | 2.16% |
| Фарерские острова | $16,000 | -2.03% |
| Фиджи | $6,700 | 1.28% |
| Финляндия | $20,100 | 0.15% |
| Франция | $22,600 | 0.27% |
| Фр. Гвиана | $6,000 | 3.19% |
| Фр. Полинезия | $10,800 | 1.72% |
| Габон | $6,400 | 1.48% |
| Гамбия | $1,000 | 3.35% |
| Сектор Газы | $1,000 | 4.44% |
| Грузия | $2,200 | -0.74% |
| Германия | $22,100 | 0.01% |
| Гана | $1,800 | 2.05% |
| Гибралтар | $17,500 | 0.39% |
| Греция | $13,400 | 0.41% |
| Гренландия | $16,100 | 0.84% |
| Гренада | $3,500 | 0.87% |
| Гваделупа | $9,000 | 1.06% |
| Гуам | $19,000 | 1.67% |
| Гватемала | $3,800 | 2.68% |
| Гвинея | $1,180 | 0.82% |
| Гвинея-Биссау | $1,000 | 2.31% |
| Гайана | $2,500 | -0.32% |
| Гаити | $1,300 | 1.53% |
| Ватикан | не объявлен | 1.15% |
| Гондурас | $2,400 | 2.24% |
| Гонконг | $25,100 | 1.9% |
| Венгрия | $7,400 | -0.2% |
| Исландия | $22,400 | 0.57% |
| Индия | $1,720 | 1.68% |
| Индонезия | $2,830 | 1.46% |
| Иран | $5,000 | 1.07% |
| Ирак | $2,400 | 3.19% |
| Ирландия | $18,600 | 0.38% |
| Израиль | $18,100 | 1.81% |
| Италия | $20,800 | -0.08% |
| Ямайка | $3,300 | 0.64% |
| Япония | $23,100 | 0.2% |
| Иордания | $3,500 | 3.05% |
| Казахстан | $3,100 | -0.09% |
| Кения | $1,550 | 1.59% |
| Кирибати | $800 | 1.78% |
| Северная Корея | $1,000 | 1.45% |
| Южная Корея | $12,600 | 1% |
| Кувейт | $22,700 | 3.88% |
| Кыргызстан | 2,200 | 0.68% |
| Лаос | $1,260 | 2.74% |
| Латвия | $4,100 | -1.25% |
| Ливан | $4,500 | 1.61% |
| Лесото | $2,400 | 1.8% |
| Либерия | $1,000 | 4.92% |
| Ливия | $6,700 | 2.4% |
| Лихтенштейн | $23,000 | 1.08% |
| Литва | $4,900 | -0.4% |
| Люксембург | $32,700 | 0.88% |
| Макао | $16,000 | 1.86% |
| Македония | $1,050 | 0.64% |
| Мадагаскар | $730 | 2.8% |
| Малави | $940 | 1.57% |
| Малайзия | $10,300 | 2.08% |
| Мальдивские острова | $1,840 | 3.37% |
| Мали | $790 | 3.01% |
| Мальта | $13,000 | 0.49% |
| Маршалловы острова | $1,450 | 3.86% |
| Мартиника | $10,700 | 1.03% |
| Мавритания | $1,890 | 2.99% |
| Маврикий | $10,000 | 1.18% |
| Майотта | $600 | 5% |
| Мексика | $8,300 | 1.73% |
| Микронезия | $1,760 | 3.3% |
| Молдова | $2,200 | 0.1% |
| Монако | $25,000 | 0.31% |
| Монголия | $2,250 | 1.45% |
| Марокко | $3,200 | 1.84% |
| Мозамбик | $900 | 2.54% |
| Намибия | $4,100 | 1.57% |
| Науру | $10,000 | 0% |
| Непал | $1,100 | 2.51% |
| Нидерланды | $22,200 | 0,47% |
| Нидерл. Антильские | $11,500 | 1.01% |
| Острова | ||
| Новая Каледония | $11,400 | 1.59% |
| Новая Зеландия | $17,000 | |
| Никарагуа | $2,500 | 2.84% |
| Нигер | $970 | 2.95% |
| Нигерия | $960 | 2,92% |
| Марианские острова$9, | 3,99% | |
| 300 | ||
| Норвегия | $24,700 | 0,4% |
| Оман | $7,900 | 3,45% |
| Пакистан | $2,000 | 2,18% |
| Палау | $8,800 | 1,94% |
| Панама | $7,300 | 1,53% |
| Папуа-Новая Гвинея$2, | 2,26% | |
| 400 | ||
| Парагвай | $3,700 | 2,65% |
| Перу | $4,300 | 1,93% |
| Филиппины | $3,500 | 2.04% |
| Польша | $6,800 | 0,05% |
| Португалия | $14,600 | -0,13 |
| Пуэрто-Рико | $9,000 | 0,59% |
| Катар | $17,100 | 3,62% |
| Реюньон | $4,800 | 1,75% |
| Румыния | $4,050 | -0,23% |
| Россия | $4,000 | -0,33% |
| Руанда | $690 | 2,43% |
| Сент-Киттс и Невис | $6,000 | 1,34% |
| Сент-Люсия | $4,100 | 1,09% |
| Сент-Пьер и Микелон | $11,000 | 0,75% |
| Сент-Винсент и | $2,400 | 0,57% |
| Гренадины | ||
| Самоа | $2,100 | 2,3% |
| Сан-Марино | $20,000 | 0,64% |
| Сан-Томе и Принсипе | $1,100 | 3,14% |
| Саудовская Аравия | $9,000 | 3,39% |
| Сенегал | $1,600 | 3,32% |
| ФР Югославия | $2,300 | |
| Сейшелльские острова | $7,000 | 0,65% |
| Сьерра-Леоне | $530 | 4,34% |
| Сингапур | $26,300 | 1,15% |
| Словакия | $8,300 | 0,04% |
| Словения | $10,300 | -0,04 |
| Соломоновы острова | $2,600 | 3,18% |
| Сомали | $600 | 4,13% |
| ЮАР | $6,800 | 1,32% |
| Испания | $16,500 | 0,1% |
| Шри-Ланка | $2,500 | 1,1% |
| Судан | $930 | 2,71% |
| Суринам | $3,500 | 0,71% |
| Свазиленд | $4,200 | 1,91% |
| Швеция | $19,700 | 0,29% |
| Швейцария | $26,400 | 0,2% |
| Сирия | $2,500 | 3,15% |
| Тайвань | $16,500 | 0,93% |
| Таджикистан | $990 | 1,43% |
| Танзания | $730 | 2,14% |
| Таиланд | $6,100 | 0,93% |
| Того | $1,670 | 3,51% |
| Токелау | $1,000 | -0,92% |
| Тонга | $2,100 | 0,8% |
| Тринидад и Тобаго | $8,000 | -1,35% |
| Тунис | $5,200 | 1,39% |
| Турция | $6,600 | 1,57% |
| Туркменистан | $1,630 | 1,58% |
| Теркс и Кайкос | $7,700 | 3,65% |
| Тувалу | $800 | 1,34% |
| Уганда | $1,020 | 2,83% |
| Украина | $2,200 | -0,62% |
| ОАЭ | $17,400 | 1,78% |
| Великобритания | $21,200 | 0,24% |
| США | $31,500 | 0,85% |
| Уругвай | $8,600 | 0,73% |
| Узбекистан | $2,500 | 1,32% |
| Вануату | $1,300 | 2,02% |
| Венесуэла | $8,500 | 1,71% |
| Вьетнам | $1,770 | 1,37% |
| Виргинские острова | $12,500 | 1,19% |
| (США) | ||
| Уоллис и Футуна | $2,000 | 1,04% |
| Зап. берег реки | $2,000 | 3,14% |
| Иордан | ||
| Зап. Сахара | не | 2,34% |
| объявлено | ||
| Йемен | $740 | 3,34% |
| Замбия | $880 | 2,12% |
| Зимбабве | $2,400 | 1,02% |
| Страна | К-во иммигрантов на 1999 год |
|---|---|
| Австралия | 4 314 679 |
| Австрия | 531 570 |
| Бельгия | 918 333 |
| Канада | 4 717 958 |
| Дания | 200 222 |
| Финляндия | 85 060 |
| Франция | 3 743 616 |
| Германия | 5 417 765 |
| Италия | 1 200 000 |
| Люксембург | 124 215 |
| Норвегия | 167 371 |
| Испания | 274 174 |
| Швеция | 617 274 |
| Швейцария | 1 312 069 |
| Великобритания | 2 411 210 |
| США | 22 000 000 |