Армейцы оказались на лигу сильнее

Победив "Аланию", они стали шестикратными обладателями Кубка России

Кубок России по футболу

ЦСКА вчера стал обладателем Кубка России, завоевав его в шестой раз в своей истории. В финальном матче в Ярославле против представителя первой лиги — "Алании" — армейцы одержали победу со счетом 2:1 благодаря дублю Сейду Думбии.

Финал Кубка России представлялся жуткой удачей ЦСКА. Это турнир был единственным шансом для армейцев отметить пришедшийся на 2011 год столетний юбилей клуба выигрышем какого-нибудь престижного трофея. А соперником гранда по финалу оказался клуб первой лиги. Да — с Валерием Газаевым, семь лет тренировавшим ЦСКА, выигравшим с ним кучу призов и, скорее всего, что-то бывшей команде хотевшим еще доказать. Но — из первой лиги. И укомплектованный именно так, как комплектуются ее лучшие клубы. То есть, прямо скажем, без армейского шика.

Однако реальность для ЦСКА была более суровой, чем прогнозы. Даже несмотря на быстро забитый фаворитом гол. На 12-й минуте Вагнер в одиночку создал момент для своего партнера по атаке Сейду Думбии. Бразилец получил мяч возле чужой штрафной и, прикрыв его корпусом, освободился от наседавшего оппонента, вытянул на себя центральных защитников и отпасовал направо на Думбию. А тот с убойной позиции уложил мяч точно в левый от вратаря угол.

Впрочем, бурных оваций гол на трибунах не вызвал. Дело в том, что ярославская арена "Шинник" заполнилась лишь чуть больше чем наполовину. Может быть, из-за якобы принятого фанатами ЦСКА решения бойкотировать матчи с участием кавказских клубов, может быть, просто из-за высоких (до 6 тыс. руб.) цен на билеты.

Выйдя вперед, ЦСКА почему-то решил ослабить давление и поделиться инициативой с соперником. Владикавказцы таким подарком с удовольствием воспользовались, отодвинув мяч от своих ворот и в конце концов наказав фаворита за расслабленность. "Алании" понадобилось десять минут, чтобы восстановить равновесие и открыть счет своим голам с игры в турнире. До финала они умудрялись побеждать и без них. Неку достался недалеко от ворот ЦСКА мяч, он протащил его вдоль штрафной и был сбит Василием Березуцким. Нападающий "Алании" не стал корчиться на газоне, выпрашивая штрафной удар, а мгновенно вскочил на ноги, обыграл Сергея Игнашевича и пробил. Мяч рикошетом от спины Алексея Березуцкого влетел в не защищенный Игорем Акинфеевым угол.

И тут возникло ощущение, что все для гранда может закончиться плохо. Острота у ворот "Алании" вдруг пропала, а та, в свою очередь, уже смело и умело шла в бой, не жалея себя.

Армейцы огрызались редко. Правда, опасно. В одном из эпизодов хороший момент был у Думбии, а перед самым перерывом Алан Дзагоев заработал штрафной, но Игнашевич пробил в стенку.

Второй тайм активнее начали армейцы. Неплохо со штрафного бил Зоран Тошич. Однако затем футболисты ЦСКА вновь уперлись в желто-оранжевую стену. Помогла замена. Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий убрал с поля Алана Дзагоева и выпустил вместо него Кэйсукэ Хонду. Японец тут же соорудил гол: пройдя по правому флангу, он навесил в центр штрафной. Навес дошел до Думбии, который с нескольких метров вогнал мяч в ворота.

Вскоре все вопросы должен был снимать Тошич, но его убойный удар парировал Дмитрий Хомич. Потом момент был у Думбии, но тому не удалось войти в российскую историю, первым оформив хет-трик в кубковом финале. Несмотря на упущенные шансы, матч, однако, завершился для ЦСКА благополучно.

Он выиграл шестой в своей истории Кубок России, превзойдя по этому показателю владевший вместе с ним рекордом по числу таких побед "Локомотив". А наставник армейцев Леонид Слуцкий выиграл первый серьезный трофей в качестве главного тренера.