Один из крупнейших производителей водки в Украине — корпорация "Олимп" ("5 капель", Prime) — и российский дистрибутор "Винэксим" (ТМ "Рублевка", "Володя и медведи") ведут переговоры об объединении портфеля брендов на территории обеих стран. Не исключено, что в будущем бизнес компаний может быть объединен.
Источник, близкий к "Винэксиму", рассказал Ъ, что компания ведет переговоры с "Олимпом" об объединении портфеля марок в России и Украине. Бенефициар "Олимпа" Павел Климец подтвердил Ъ факт переговоров с "Винэксимом". "Пока наши успехи в России были очень вялыми (продали около 100 тыс. бутылок за 2010 год.—Ъ), но с помощью 'Винэксима' мы могли бы продавать 2-3 млн бутылок в месяц (100-150 тыс. дал)",— сказал господин Климец. Связаться с акционерами "Винэксима" не удалось.
Корпорация "Олимп" (торговые марки "5 капель", Prime, "Биленька") объединяет ЛВЗ Prime, "Лик", Бахчисарайский винзавод. Основным владельцем считается Павел Климец. Доля в общем объеме производства водки в Украине в 2009 году, по данным Ассоциации "Укрводка", составляла 9,6% (четвертое место). Финпоказатели не раскрываются.
Компания "Винэксим" создана в 2000 году и занимается дистрибуцией алкогольной продукции. Собственные марки — водки "Рублевка", "Володя и медведи", коньяк "Война и мир". Бенефициарами считаются Вадим Смирнов и Олег Плохута. По данным Nielsen, в августе-сентябре 2010 года компания занимала 7-е место по продажам водки в России с долей рынка 3,2% в натуральном выражении. Финпоказатели не раскрываются.
Сотрудничество "Винэксима" и "Олимпа" началось в феврале этого года, когда на украинском заводе Prime по заказу россиян начала разливаться водка "Володя и медведи". "Олимп" взял на себя и ее дистрибуцию на территории Украины. Параллельно "Винэксим" договаривается о дистрибуции остальных своих марок — "Путинки" и "Рублевки" с другим украинским производителем Global Spirits AMG-77 (ТМ "Хортиця").
Собеседник Ъ в "Винэксиме" не исключает также слияния компании с "Олимпом". "Интерес к этому вопросу у акционеров 'Винэксима' есть, и он поднимался на переговорах. Однако в какой форме может произойти слияние компаний, пока не решено",— говорит он. По его словам, это может быть создание компании-офшора, акционерами которой станут владельцы "Олимпа" и "Винэксима". Рассматривается также вариант создания единой управляющей компании для алкогольных активов обеих компаний с возможностью опциона для собственников "Винэксима" на долю в "Олимпе". Однако Павел Климец настаивает, что пока ведутся только переговоры об объединении портфеля. "Говорить о каком-то слиянии преждевременно",— уверяет он.
Для "Винэксима" сотрудничество с "Олимпом" будет полезным, так как поможет ему выйти на хороший уровень продаж в Украине, считает гендиректор "Бельведер Украина" Владимир Притуляк: "Сильная сторона компании в том, что она представляет яркие бренды, а на украинском водочном рынке давно не появлялось заметных новинок". Пока российским водочным маркам не удавалось завоевать значительных рыночных долей в Украине, торговые марки "Гжелка", "Дядя Ваня", "Журавли" потерпели на нем фиаско, отмечает директор по маркетингу компании "Алеф-Виналь" Анатолий Коган: "Добиться успеха удалось пока только торговым маркам 'Зеленая марка' и 'Русский стандарт'".
В России сотрудничество с корпорацией "Олимп" поможет "Винэксиму" частично компенсировать потерю главной марки своего портфеля — водки "Путинки", продажи которой, по оценке директора российского исследовательского центра ЦИФРРА Вадима Дробиза, составляли 70-90% от всего оборота "Винэксима". Ранее собственник марки ООО "Продимпэкс" (на 30% принадлежит "Винэксиму", остальное, по данным участников рынка,— структурам бизнесмена Аркадия Ротенберга) передал права на дистрибуцию бренда "Восточно-Европейской дистрибуторской компании" Василия Анисимова.