Сборная России набрала поражений

Она вышла в четвертьфинал с четвертого места в группе

Чемпионат мира по хоккею

Сборная России завершила второй этап чемпионата мира двумя поражения от главных соперников по группе E. Сначала она проиграла — 2:3 — чемпионам мира чехам, а вчера с таким же счетом в серии буллитов ее одолели финны. Неудачная концовка раунда не позволила россиянам подняться выше четвертого места в группе и избежать встречи в 1/4 финала с очень сильным соперником.

С возможностью занять первое место в группе сборная России рассталась в воскресенье, когда потерпела второе поражение на турнире — от чехов. Странного в том, что оно состоялось, ничего не было: действующие чемпионы мира на групповом этапе смотрелись помощнее россиян. А тем очки кровь из носу уже не были необходимы — место в четверке, то есть участие в четвертьфинале, российской команде досрочно обеспечил неожиданный провал хозяев первенства — словаков. Странными были, скажем так, центральные эпизоды этой встречи.

В главного ее персонажа у сборной России превратился не кто-то из признанных лидеров — скажем, Александр Овечкин, прилетевший из Америки, и голкипер Константин Барулин, вставший в ворота из-за травмы Евгения Набокова, а великан Евгений Артюхин. После окончания матча обсуждали в основном его поступки. Артюхин во втором периоде силовыми приемами поочередно отправил в довольно глубокие нокдауны Милана Михалека и Карела Рахунека.

Переломить ход игры эти акции Евгения Артюхина российской сборной не помогли. Но наставнику команды Вячеславу Быкову они понравились. Может быть, как предупреждение чехам на будущее.

Акцент именно на игру, а не на бойцовские качества сборная России сделала в завершавшем квалификационный раунд матче. В нем ее соперники тоже побывали в нокдауне — но уже не в прямом, а в переносном смысле слова. На пятой минуте встречи главному тренеру финнов Юкке Ялонену пришлось брать тайм-аут, чтобы привести свою команду в чувство, и менять вратаря — Петри Веханена на Тему Лассилу. Веханен пропустил две подряд шайбы с интервалом в 11 секунд! Сначала — от Николая Кулемина, подставившего клюшку под бросок Дмитрия Куликова, затем — от Ильи Никулина, поддержавшего лихой наскок Даниса Зарипова, выдавшего защитнику идеальный пас из-за ворот.

И не сказать, чтобы нокдаун финны пережили легко. До перерыва преимущество сборной России было неоспоримым. А отсутствие голов в эти сложные для сборной Финляндии минуты являлось следствием исключительно надежности Лассилы, который словно весь турнир готовился к "пожарному" выходу на лед.

Вратарские подвиги, кажется, финнов успокоили лучше тренерских слов, и во втором периоде они принялись поднимать голову. Константин Барулин стал вступать в игру все чаще и чаще. Иногда — в экстремальных ситуациях, не дав, например, забить Нико Капанену при выходе один на один.

В конце концов, россияне впервые в матче остались в меньшинстве. Они отбились, однако финны уже после выхода со скамейки Сергея Зиновьева успели еще разок бросить и забили гол, который был копией первого российского: умение подставлять под скользящую по льду шайбу клюшку продемонстрировал Микко Койву.

Сборная России отреагировала на неудачу вроде бы адекватно — вихрем атак, которые раскрутил разбушевавшийся Александр Овечкин. Если бы еще он же эти атаки завершал... Защитнику Дмитрию Калинину, дважды бросавшему в упор, не хватило тех навыков, что в изобилии есть у Овечкина: в створ он не попал.

А под занавес периода финны опять больно-пребольно огрызнулись. Янне Нискала пальнул от синей линии, а закрытый Федором Тютиным Барулин, похоже, увидел шайбу лишь после того, как она чуть не вспорола российскую сетку: 2:2.

Заключительный период начался со страшного российского натиска. Финны спаслись чудом: Максим Афиногенов два раза не попал в открытый угол, а Александр Овечкин, укатив разбираться с Лассилой, уперся в грамотно положенный на "ленточку" щиток голкипера. А на смену российскому натиску пришел финский: удаления Куликова и Афиногенова оставили сборную России на минуту втроем против пятерых соперников. Барулин обстрел выдержал.

Матч закончился поражением сборной России по буллитам, которое с турнирной точки зрения для нее уже, впрочем, не имело никакого значения. Уйти с последнего места в группе E и избежать встречи в четвертьфинале с кем-то из фаворитов из группы F — канадцами или шведами (они играли друг с другом вчера поздно вечером) — она могла только в случае победы в основное время.

Чемпионат мира в Словакии

Второй групповой этап

Группа E

06.05. Чехия--Словакия 3:2. 07.05. Дания--Германия 4:3 (буллиты). Финляндия--Словакия 2:1. 08.05. Чехия--Россия 3:2 (Ворачек (Ролинек, Шкоула), 14:01; Ягр (Плеканец), 15:52; Плеканец, 43:27 (буллит) — Терещенко (Радулов, Атюшов), 31:50 (бол.); Зарипов (Калинин, Зиновьев), 55:04). 09.05. Словакия--Дания 4:1. Финляндия--Россия 3:2 (буллиты; Кулемин (Артюхин, Куликов), 04:26; Никулин (Зарипов, Морозов), 04:37 — Койву (Пуйстола, 26:59; Нискала (Иммонен), 36:39).