Игра цветом

Голубая форма ЦСКА не помогла

Чемпионат России по футболу

В восьмом туре чемпионата России по футболу выделялись два матча. В обоих фавориты — ЦСКА и "Зенит" — не сумели удержать победы. Армейцы на последних минутах позволили "Динамо" свести встречу к ничьей — 2:2, а петербуржцы, ведя в счете на своем поле, разделили очки с "Локомотивом" — 1:1. Эти осечки позволили "Кубани" и "Анжи" ворваться в группу лидеров.

Главные фавориты сезона — ЦСКА и "Зенит" — потеряли очередные очки. Армейские болельщики точно могут воспринимать ничью с "Динамо" как тревожный симптом. Эта встреча продлила серию неудач ЦСКА до трех матчей, в которых команда Леонида Слуцкого не смогла одержать ни одной победы. При этом блеклая игра армейцев не позволяет говорить о том, что очки они потеряли из-за стечения обстоятельств. Даже учитывая тот факт, что второй гол от динамовцев ЦСКА пропустил уже в добавленное время. Показательно и то, что лучшим игроком в составе армейцев стал не кто-то из именитых форвардов, а голкипер Игорь Акинфеев, у которого в воскресенье работы было ничуть не меньше, чем у его коллег из команд-аутсайдеров.

ЦСКА, бесспорно, удался лишь дебют матча в Химках. Команда Леонида Слуцкого, который в поисках игры в очередной раз перетасовал линии полузащиты и атаки, начала встречу очень мощно. Армейцы действовали целенаправленно, эффективно — и уже на четвертой минуте Сергей Игнашевич, затаившись на дальней штанге, головой замкнул выверенную подачу Алана Дзагоева.

Однако к середине тайма ЦСКА вновь потерял драйв и превратился в безликую команду, которую рядовой болельщик не отличил бы от десятка других, выступающих в премьер-лиге. Тем более что армейцы вышли на поле в экстравагантной голубой форме, которая живо напомнила цвета "Зенита" и заставила фанатов скандировать: "Мы хотим играть в красно-синем!" Учитывая традиционные белые футболки и синие трусы динамовцев, дерби в Химках действительно выглядело весьма необычно.

Упустив инициативу, ЦСКА уже не мог ее вернуть. Динамовцы предстали командой, которая четко знает, за счет чего она может добиться успеха. Вот уже третий матч под руководством и. о главного тренера Сергея Силкина бело-голубые проводят с бешеной самоотдачей. Заводилой в их рядах опять стал неистовый Андрей Воронин, который после отставки Миодрага Божовича получил место в основе и даже перенял у дисквалифицированного Игоря Семшова капитанскую повязку. Именно украинский форвард в концовке первого тайма сравнял счет, вколотив мяч в верхний угол после мягкой скидки Кевина Кураньи.

В отличие от ЦСКА, динамовцы были полностью подвластны тренерской воле Сергея Силкина. Благодаря своевременным заменам на протяжении всего второго тайма бело-голубые по крупицам наращивали преимущество: выход Андриана Ропотана позволил им взять под контроль середину поля, появление Александра Кокорина добавило скорости атаке. Попытки же Леонида Слуцкого переломить ситуацию результата не приносили — ни Секу Олисе, ни Вагнер осмысленности действиям армейцев не добавили. Поэтому гол форварда ЦСКА Сейду Думбия, забитый на 80-й минуте после розыгрыша стандарта, выглядел таким нелогичным: в этот игровой отрезок динамовцы активно наседали на ворота Игоря Акинфеева, парировавшего как минимум три крайне опасных удара.

Голкипер ЦСКА мог и вовсе превратиться в главную звезду встречи, если бы армейцы додержали победу до финального свистка. Однако сделать это им не удалось — уже в компенсированное время неутомимый Воронин выцарапал мяч для Марко Ломича, который принес "Динамо" ничью.

Победу, правда, при других обстоятельствах, не удержал и "Зенит". Петербуржцы владели в домашнем матче с "Локомотивом" ощутимым преимуществом. Впрочем, железнодорожники сознательно отдали хозяевам территорию и мяч — состязаться с командой Лучано Спаллетти в открытом футболе москвичам пока не под силу. Зато они вполне уверенно действовали вторым номером и пропустили гол только с пенальти, издевательски хладнокровно реализованным Данко Лазовичем: серб мягко подсек мяч по центру ворот.

Этот эпизод отнюдь не сломил "Локомотив". Гости продемонстрировали образцовую реализацию моментов. Едва ли не единственная их острая контратака стала голевой — Майкон, выпрыгнув выше всех и на мгновение зависнув над штрафной, продавил Томаша Губочана и головой переправил отточенный фланговый навес Яна Дюрицы в сетку ворот Юрия Жевнова — 1:1.

Потеряв два очка, лидировавший "Зенит" оказался в довольно непривычной компании. По набранным баллам с ним сравнялись две команды, в стремительный взлет которых верилось с трудом. "Анжи" Сулеймана Керимова как-то очень быстро превратился в клуб, всерьез претендующий на попадание в еврокубки. В восьмом туре махачкалинцы на выезде обыграли "Волгу" — 2:1. Прорыв на первое место "Кубани" выглядит еще более удивительным: краснодарцы, не обладающие солидным бюджетом, с таким же счетом одолели "Терек" и по дополнительным показателям обошли "Зенит".

К лидирующей группе никак не может подобраться московский "Спартак". Миф о том, что красно-белые после двух побед подряд (в том числе и над ЦСКА) преодолели стартовый кризис, развенчал скромный аутсайдер — "Амкар". Пермяки не только не уступили на выезде по игре, но и добыли три очка в матче, который складывался не в их пользу: на 75-й минуте москвичи открыли счет благодаря голу Эйдена Макгиди. За оставшееся время, казалось, обреченный "Амкар" с поразительной легкостью забил два мяча, которые показали, что тренирующий генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин должен эффективней, а главное — быстрее, искать себе давно обещанную замену.

Петр Кузнецов

Восьмой тур

"Томь"--"Крылья Советов" 1:1

Йокич, 60 — Кузнецов, 87.

"Кубань"--"Терек" 2:1

Варга, 19 (пен.); Давыдов, 90 — Зенге, 90+2. Удаление: Омельянчук ("Терек"), 71.

"Волга"--"Анжи" 1:2

Шуленин, 29 — Голенда, 55; Лахиялов, 67.

"Ростов"--"Спартак-Нальчик" 0:0

Удаление: Янков ("Ростов"), 72.

"Динамо"--ЦСКА 2:2

Воронин, 44; Ломич, 90+3 — Игнашевич, 4; Думбия, 80.

"Спартак"--"Амкар" 1:2

Макгиди, 75 — Михалев, 82; Бурмистров, 90.

"Рубин"--"Краснодар" 2:1

Карадениз, 34, 68 — Шаронов, 10 (автогол). Нереализованные пенальти: Нобоа ("Рубин"), 12 (мимо); Нобоа, 68 (вратарь).

"Зенит"--"Локомотив" 1:1