Сборная России выехала на тройке

Россияне с трудом выиграли у датчан

Российская команда одержала очередную победу на чемпионате мира в Словакии. Благодаря хет-трику Сергея Зиновьева она переиграла датчан — 4:3. В концовке встречи россияне чудом сохранили преимущество во многом за счет отличной игры голкипера Константина Барулина, заменившего по ходу матча травмированного Евгения Набокова.

Сборная России первой среди фаворитов чемпионата мира стартовала в квалификационном раунде, и соперник ей поначалу достался, пожалуй, самый легкий из возможных на этой стадии. Несмотря на это, первый период встречи получился для подопечных Вячеслава Быкова провальным. Россияне сделали ставку на розыгрыш шайбы в зоне соперника с последующим выводом игрока на «чистый» бросок, в то время как датчане противопоставили сопернику быстрый хоккей с расчетом на забросы шайбы в зону. И если в одном из эпизодов, которому предшествовал долгий розыгрыш, сборной России повезло: на добивании первым оказался Сергей Зиновьев, то все последующие попытки удвоить преимущество сводились на нет — подводила неточность в завершающей стадии атак.

Чего не скажешь о команде Дании, которая еще до первого перерыва без особого труда дважды зажгла красный свет за воротами Евгения Набокова. Сначала российского вратаря подвел рикошет, а затем единственный представитель НХЛ в датской команде Миккель Бедкер из «Финикс Койотс» выкатился из-за ворот на пятачок, прокатился по нему, словно вокруг никого не было, и, спокойно уложив вратаря на лед, направил шайбу в сетку.

Однако назревавшую сенсацию во второй двадцатиминутке оставил дозревать все тот же Сергей Зиновьев. Атака, организованная некогда ударным звеном «Ак Барса», получилась идеальной. Зиновьев отдал направо Алексею Морозову и быстро поменялся местами с центрфорвардом Данисом Зариповым, введя этим маневром в ступор оборону соперника. Капитану сборной России оставалось лишь сделать точную передачу на Зиновьева, который с пятачка переправил шайбу в ворота — 3:2. А спустя четыре минуты нападающий оформил хет-трик (первый на чемпионате мира), точным броском после передачи Зарипова застав врасплох вратаря датчан.

В третьем периоде россияне увеличили преимущество. Евгений Артюхин, растолкав всех на пятачке ворот соперника, сумел пропихнуть шайбу мимо вратаря. Казалось, этот гол снял все вопросы о победителе, но в середине периода случился неприятнейший эпизод, когда датчане сократили отставание в счете до минимума, а голкипер россиян Евгений Набоков при этом получил травму и продолжить матч уже не смог. Как и во встрече со словаками, место в воротах занял Константин Барулин, который в нескольких моментах просто спас команду от четвертого гола. За две с половиной минуты до сирены главный тренер датчан Пер Бекман поменял своего голкипера на шестого полевого игрока, и начался штурм ворот Барулина. Но, как и в матче с хозяевами первенства, лучший игрок розыгрыша Кубка Гагарина выстоял.

После этой победы сборная России сравнялась по очкам с командами Чехии и Германии (у всех — по 6), датчане остались на последнем месте (0). Следующий матч сборная России проведет 8 мая против чемпионов мира чехов. Победа гарантирует дружине Вячеслава Быкова путевку в play-off.

Возможно, что уже в матче с чехами российскую команду усилит Александр Овечкин, чей «Вашингтон Кэпиталс» накануне выбыл из розыгрыша Кубка Стэнли. Нападающий уже заявил, что готов прилететь в Словакию.