Российский пограничный корабль в ночь на пятницу задержал в Японском море у берегов Южных Курил рыболовецкий траулер из Северной Кореи. Рыбаки пытались уйти от преследования и подчинились приказу остановиться только после нескольких предупредительных залпов.
По информации пресс-службы Тихоокеанского регионального управления ФПС РФ, в четверг в 21.45 на траверзе мыса Оларовского (район Южных Курил) пограничный сторожевой корабль "Кречет" Находкинской бригады пограничных сторожевых кораблей обнаружил в исключительной экономической зоне России северокорейское судно с бортовым номером 1205.
На звуковые и пиротехнические сигналы северные корейцы не реагировали. Требованию остановиться для досмотра, прозвучавшему по рации на русском и английском языках, не подчинились. Погоня за траулером под покровом ночи продолжалась около трех часов, после чего командир "Кречета" распорядился открыть предупредительную стрельбу трассирующими пулями. Только после повторного залпа судно легло в дрейф, и на борт поднялась досмотровая группа. Выяснилось, что на борту траулера, который принадлежит министерству рыбного хозяйства КНДР, находится около десяти тонн неучтенной в судовых документах сайры.
По межправительственному соглашению между РФ и КНДР северокорейские траулеры могут вести промысел у Южных Курил, однако пограничники считают, что экипаж задержанного траулера нарушил установленные нормы вылова.
"За неподчинение требованиям пограничников об остановке и нарушение правил промысла задержанное судно отконвоировано в порт Находка для разбирательства",— сообщил Ъ сотрудник пресс-центра (кстати, в Находке расположено генконсульство КНДР). Дальнейшую судьбу траулера решит суд, который может принять решение о продаже судна для возмещения ущерба, нанесенного российской стороне незаконным промыслом.
ДЕНИС Ъ-ДЕМКИН, Владивосток
