Португальский междусобойчик

«Порту» и «Брага» сыграют в финале Лиги Европы

В финале Лиги Европы в Дублине встретятся два португальских клуба. «Порту» в ответном полуфинальном матче в Испании уступил «Вильярреалу» с устраивающим его счетом — 2:3. В другом полуфинале, в котором путевку в финал оспаривали еще два представителя Португалии, «Брага» выиграла у «Бенфики» со счетом 1:0 и благодаря голу в гостях в первой встрече (1:2) вышла в финал.

Сомнений в том, что «Порту» сыграет в решающем матче Лиги Европы, не было. Первая встреча португальского клуба с «Вильярреалом», выигранная им на своем поле со счетом 5:1, наводила на мысль, что испанская команда не ровня португальскому гранду. Опровергнуть это «Вильярреал» попытался в среду в ответном матче.

Хозяева действительно очень активно начали встречу, создав серьезные трудности обороне соперника. Несколько раз во всей красе проявил себя голкипер гостей Элтон — правда, и он оказался бессилен помешать быстрому голу хозяев на 17-й минуте. После чего игроки «Вильярреала» продолжили нагнетать давление, но «Порту», держался стойко и сумел ответить голом еще до перерыва, сведя тем самым на нет все усилия соперника.

Окончательно же раздавил надежды хозяев колумбийский нападающий Радамель Фалькао. Практически сразу же после возобновления игры нападающий хладнокровно переиграл вратаря и забил 16-й гол в Лиге Европы.

Битву «Вильярреал» проиграл еще в Порту, а локальное сражение, проявив волю, все-таки выиграл. За 15 минут до конца матча благодаря голу Хоана Капдевилы хозяева счет сравняли. Почти тут же Джузеппе Росси реализовал одиннадцатиметровый, установив окончательный результат — 3:2.

В том, что в финале турнира в Дублине болельщиков ждет португальское противостояние, не было сомнений перед началом ответных полуфинальных матчей. Интрига состояла лишь в том, кто станет соперником «Порту» — «Бенфика» или «Брага». Гол, забитый на чужом поле в первом матче («Бенфика» выиграла со счетом 2:1), сделал шансы «Браги» на общий успех весьма весомыми.

Хозяева не стали сломя голову бросаться на штурм ворот «Бенфики», а терпеливо ждали своего шанса. И он им представился: на 18-й минуте Диаш де Каштру Куштодиу после навеса с левого фланга в штрафную опередил опекунов и головой переправил мяч в ворота. Счет в противостоянии стал равным, но теперь уже «Бенфика» (как раз из-за пропущенного мяча на своем поле в первой встрече) оказалась в роли отстающего. Однако справиться с оборонительными порядками ей так и не удалось — запомнившаяся в этом евросезоне именно умением играть по результату «Брага» спокойно сохранила устраивающий ее счет до финального свистка.

Таким образом, 18 мая на дублинском стадионе Aviva победитель Лиги Европы определится в португальском споре между «Порту» и «Брагой». Это восьмой случай в истории турнира (ранее он назывался Кубок UEFA), когда в главном матче встречаются представители одной страны.