Сборная России наверстывает пропущенное

Первый этап она завершила, одержав победу над словаками

Чемпионат мира по хоккею

Сборная России, крайне неудачно стартовав на чемпионате мира в Словакии, после заключительного матча предварительного этапа вернула себе репутацию одного из фаворитов первенства. Его хозяев, яркую по составу команду, она одолела — 4:3, показав и неплохую игру, и крепкий характер. Он позволил не расклеиться даже после провала во втором периоде, который заставил Вячеслава Быкова менять вратаря. Во второй раунд, где ее ждут чехи, финны и датчане, российская команда вышла, имея некоторый запас прочности: и материальный — в виде трех заработанных в матче со словаками очков, и психологический.

Этот матч был, конечно, камнем с души для тех, кому после двух предыдущих уже казалось, что в Словакию приехала совсем другая российская сборная — по сравнению с той, что до этого трижды подряд выходила в финалы мировых первенств. Она отдала — причем, безусловно, по делу — три очка немцам, кое-как избежала потерь в игре со словенцами, слишком явными аутсайдерами группы A, чтобы испытывать какие-то восторги по поводу удачной концовки. Ее игра наводила почти исключительно на скверные мысли — о дефиците дисциплины, проявлявшемся в неоправданных удалениях, и лидеров, на которых можно положиться, о неважном состоянии в целом.

Матч со словаками, собравшими под домашний чемпионат мира, по сути, всех сильнейших своих игроков, стал приятным событием в том смысле, что все эти российские слабости в нем были далеко не так заметны. Например, после него нельзя было сказать, что тренеры сборной России допустили какой-то совсем уж фатальный, непоправимый просчет с выходом на пик формы. Возрастную (большинству ее хоккеистов уже за 30) словацкую команду она, во всяком случае, точно перебегала. Ближе к концу игры ее превосходство в свежести превратилось в совершенно очевидное, а заявление Ильи Никулина о том, что ключом к успеху команды была скорость, воспринималось как констатация и так очевидного факта.

Вместо дефицита лидеров возник даже какой-то их переизбыток. Выбор героев этого матча осложнялся изобилием вариантов. Кому-то им показался автор дубля Илья Никулин. Кому-то — открывший счет уже на первой минуте и потом часто заставлявший словаков напрягаться Александр Радулов, самый динамичный и энергичный из российских игроков. Кому-то — Илья Ковальчук, который приехал в сборную в статусе главной снайперской надежды, а со словаками трижды отличился как ассистент, что, впрочем, не делает его достижение менее ценным. Кому-то — капитан Алексей Морозов, как и Ковальчук, удививший сменой ампула: хоккеист, берущий обычно техникой и видением площадки, четвертый — победный — гол забил, выдержав жестокую борьбу на пятачке. Кому-то — голкипер Константин Барулин, вставший в ворота в середине матча после двух подряд пропущенных Евгением Набоковым голов и, не имея никакого, по сути, опыта выступлений в топовых турнирах, отыгравший на ноль и не дрогнувший ни разу. Признание Вячеслава Быкова насчет того, что он уже решил, что на втором этапе снова будет играть Набоков, было после такого выступления Барулина даже немножко неожиданным.

С дисциплиной на этот раз все тоже было более или менее в порядке. В меньшинстве сборная России впервые осталась лишь в заключительном периоде, в то время как словаки во втором заработали в общей сложности 12 минут, дважды оставались втроем против пятерых соперников и во многом из-за этого не смогли уйти в отрыв.

Игра сборной России при всех этих позитивных моментах была, безусловно, неэталонной. Во второй двадцатиминутке, невзирая на словацкие удаления, был короткий отрезок, когда она смотрелась "поплывшей". А вина в пропущенных от Мариана Габорика и Ладислава Надя шайбах лежит, разумеется, не только на Евгении Набокове, но и на чересчур многое позволявших словакам защитниках.

И вообще, кое-какие основания пенять на невезучесть у сборной Словакии после этой встречи обнаруживались. Речь, допустим, о двух эпизодах уже из третьего периода: в одном Йозеф Штумпел промахнулся мимо пустого угла, во втором — Томаш Суровы запустил шайбу в перекладину. Российская оборона, хотя словацкие ветераны демонстрировали признаки усталости, по-прежнему допускала срывы. Но чуть реже, чем до этого, чуть менее заметные. По крайней мере на фоне двух стартовых матчей российские проблемы казались не такими уж значительными и как-то решались — ну, допустим, с помощью замены вратаря, которая ведь сразу успокоила сборную.

С практической, скажем так, точки зрения эта победа была тоже очень важна для российской команды. Ведь, проиграв, она очутилась бы в том же незавидном турнирном положении, в котором сейчас находятся словаки. В зачет следующего этапа они не набрали ни одного очка, а это значит, что для выхода в четвертьфинал необходимо выигрывать чуть ли не каждый матч на втором этапе. А там в соперниках — и чемпионы мира чехи, и грозные финны. У сборной России задача куда проще. Если сегодня она справится с датской командой, то play-off от нее наверняка никуда не денется.

Чемпионат мира в Словакии

Первый групповой этап. Третий, заключительный тур

Группа A

Германия--Словения 3:2 (буллиты). Россия--Словакия 4:3 (Радулов (Ковальчук, Тютин), 00:58; Никулин (Ковальчук, Тютин), 18:04; Никулин (Ковальчук), 38:10; Морозов (Атюшов, Кайгородов), 43:38 — Шатан (Надь, Юрчина), 01:28; Габорик, 30:06; Надь (Маески, Вишновски), 32:01).