Российская сборная удалилась во второй этап

С трудом победив словенцев

Чемпионат мира по хоккею

Сборная России вышла во второй этап чемпионата мира в Словакии, сыграв матч, который, несмотря на победу, странно, конечно, будет считать ее большим успехом. Словенцев, аутсайдеров группы A, россияне, начавшие турнир с поражения от немцев, одолели — 6:4 — с огромным скрипом, добившись перевеса лишь в концовке встречи.

Любая победа над словенцами, которые, приезжая на чемпионат мира, ставят перед собой скромнейшую из целей — приехать на него и через год, то есть удержаться в элите,— доблесть невеликая. Победа, одержанная в нервотрепке, завоеванная, по сути, лишь на последней минуте,— тем более. Хоккейный гранд, который ее одержал, по определению не может рассчитывать на симпатию. Однако, как ни странно, поводы для того, чтобы не делать из жутко тяжелого воскресного выигрыша у словенцев выводы о непригодности сборной России к борьбе за очень высокое место на словацком первенстве, обнаруживаются без труда.

Во-первых, словенская команда, возможно, не настолько уж и слаба. В пятницу, день открытия чемпионата мира, сборную России терзали немцы. Но ведь и словаки, второй фаворит группы A, в стартовом туре домашнего чемпионата чуть было не расстались с очками. Словенцев они дожали, как и россияне, лишь в конце матча, пережив до того, как счет вырос до 3:1, кучу неприятных эпизодов.

Во-вторых, российской сборной пришлось играть со словенцами, очутившись в непривычной ситуации. Поражение в первом матче чемпионата мира — для нее событие экстраординарное. И оно вынудило в следующем думать уже не просто о поиске хорошей игры, а о результате: еще одна осечка могла поставить под вопрос выход во второй раунд. А такие мысли, как известно,— помощник скверный.

В-третьих, в матче произошел целый ряд событий, к классу и готовности команды к турниру прямого отношения не имеющих, которые пошли во благо словенцам и во вред россиянам. В первом периоде Роберт Саболич отправил в больницу Алексея Терещенко, попав тому коленом в колено и избежав при этом удаления. А вскоре после этого Алексей Емелин отправил туда же Жигу Йеглича, которому сломал нос толчком на борт.

Емелина, в отличие от Саболича, удалили на пять минут и до конца матча — притом что на скамейку штрафников только что уже уселся Сергей Зиновьев. Сборная России, потеряв сразу двух хоккеистов, почти две минуты билась втроем против пятерых соперников, потом еще три — вчетвером. Словенцы большинство растранжирили. Но ведь этот не такой уж и короткий отрезок все равно являлся ударом по российской команде, которая вынуждена была соскочить с атакующей волны и заново кроить звенья.

А во втором периоде лайт-версию емелинского проступка совершил Евгений Артюхин, который увенчал свой проход к чужим воротам жестким столкновением с голкипером Андреем Хочеваром. Его удаление было вторым подряд — после удаления Алексея Кайгородова — у сборной России. Она опять репетировала игру "три на пять". И опять, не пропустив, все равно кое-что потеряла — то, что называют ритмом.

В-четвертых, словенцам в этом матче, превратившемся в бесконечные догонялки, конечно, жутко везло. Речь о третьей их погоне. Через семь минут после начала заключительного периода сборная России наконец оторвалась не на одну, а на две шайбы, когда с интервалом меньше, чем в минуту, поочередно отличились Дмитрий Куликов и Евгений Артюхин. Запас вроде бы служил стопроцентной гарантией благополучного исхода, но словенская команда счет сравняла. Про эти два гола главный тренер сборной России Вячеслав Быков сказал, что увидеть такие выпадает шанс раз-два за год. Если и преувеличивал, то немного. Оба были из разряда шальных: первый — рикошетом от шлема Дмитрия Калинина, второй — после удивительно удачного для словенцев отскока от заднего борта.

Учитывая все эти обстоятельства, выцарапанный в буквальном смысле (ставший победным гол Александр Радулов забил, не позволив словенцам выбросить шайбу от своих ворот, хотя уже упал на лед, благодаря не технике, а самоотверженности) выигрыш уже не кажется позором. Что, впрочем, не отменяет пары аксиом. Ход, который даст возможность всерьез рассчитывать на золото чемпионата, сборная России, безусловно, еще не набрала. А ее сегодняшний матч со словаками — это матч, с точки зрения результата не менее важный, чем со словенцами. Выйти во второй этап без набранных очков для с трудом разгоняющейся российской команды — риск вообще остаться без четвертьфинала.