«Порту» приравнял «Вильярреал» к «Спартаку»

Испанцев он тоже обыграл со счетом 5:1

В четверг поздно вечером прошли первые полуфинальные матчи Лиги Европы. Фаворит турнира «Порту» одержал очередную крупную победу в нынешнем розыгрыше турнира. На этот раз португальцы уничтожили на своем поле крепкий испанский «Вильярреал» — 5:1. В другой, чисто португальской паре «Бенфика» добилась куда более скромного преимущества над «Брагой», обыграв соперника с минимальным преимуществом — 2:1.

Первый тайм матча «Порту» и «Вильярреала» не предвещал разгрома. Складывалось впечатление, что главному тренеру испанцев Хуану Карлосу Гарридо удалось хорошенько изучить португальцев и найти на них управу: «Порту», конечно, атаковал и вел игру, однако о каком-то подавляющем превосходстве не могло быть и речи. В основном это были затяжные атаки, которые увязали в защитных построениях «Вильярреала»,— порой в обороне отрабатывали даже чистые форварды вроде Джузеппе Росси и Нилмара.

И уж тем более о разгроме нельзя было подумать, когда «Вильярреал» в самом начале второго тайма открыл счет — гол забил Рубен Кани. Однако то, что проделал «Порту» с четвертой командой Испании в оставшиеся 45 минут, очень напоминало избиение московского «Спартака» на стадии 1/4 финала (5:1 и 5:2). Мячи в ворота Диего Лопеса влетали без остановки. Наибольшее рвение проявил ведущий нападающий португальцев Фалькао. На его счету оказалось четыре мяча, еще один добавил Фредди Гуарин. После столь обескураживающего поражения «Вильярреал» может смело переключиться на чемпионат Испании, где ему предстоит битва с «Валенсией» за третье место. Правда, сделать это будет непросто. Как сказал Хуан Карлос Гарридо, его команде потребуется время, чтобы отойти от разгрома.

Благодаря этой победе «Порту» подобрался к одному любопытному рекорду второго по значимости еврокубка. Португальский клуб сравнялся по количеству побед, одержанных по ходу турнира, с «Барселоной», в сезоне 2002/2003 выигравшей 13 матчей. А Фалькао обновил рекорд результативности. В нынешнем розыгрыше Лиги Европы колумбиец забил уже 16 голов. Таким образом, он обогнал легендарного немца Юргена Клинсманна, который в сезоне 1996/1997 в Кубке UEFA отличился 15 раз.

Второй полуфинал получился не столь богатым на события. «Брага» приехала в Лиссабон явно за ничьей. Как добиваться такого результата в выездных матчах, команда Домингуша Пасиенсии знает превосходно — взять верх над португальцами на своем поле не могли ни «Ливерпуль», ни киевское «Динамо». «Бенфика» тоже испытывала колоссальные трудности, преодолевая оборонительные редуты соперника. Тем не менее хозяевам удалось добиться победы. Определяющей в матче стала десятиминутка в начале второго тайма: на два гола «Бенфики» в исполнении Нивалдо Жардела и Оскара Кардосо «Брага» ответила лишь одним — Вандинью.