УГМК наверстал титул

Потерпев неудачу в Евролиге, екатеринбургский клуб в третий раз подряд выиграл национальное первенство

Чемпионат России по баскетболу

Женский баскетбольный клуб УГМК в третий раз подряд выиграл чемпионат России. Вчера екатеринбургская команда в третьем матче финального раунда play-off обыграла "Спарту & К" из Видного со счетом 75:70, отомстив таким образом соперницам из Подмосковья за неудачу в "Финале четырех" Евролиги. Теперь УГМК вступает в фазу реформирования.

Два стартовых матча финальной серии прошли на площадке занявшего более высокое место в регулярном чемпионате УГМК — в Екатеринбурге. Оба уральских матча хозяева выиграли, практически ни разу не позволив "Спарте & К" поставить под сомнение их исход. Впрочем, даже две победы никак не могли компенсировать УГМК поражение от подмосковной команды в "Финале четырех" Евролиги. На упущенный титул УГМК нужно было отвечать титулом завоеванным. И даже где-то своим, поскольку два последних чемпионата России выиграл именно УГМК. И сделать это желательно было — для получения полной сатисфакции — на площадке соперниц. Ведь Евролигу УГМК упустил у себя дома.

Поначалу, правда, было ощущение, что с оформлением титула хотя бы еще на день уральской команде придется повременить. "Спарта & К" энергично начала матч, не уступала гостям ни в чем, а в конце первой четверти команде из Видного удалось уйти в отрыв. Точные броски Тадж Макуильямс, Эпифании Принц плюс хорошая игра на подборе позволили хозяйкам паркета повести с разницей плюс восемь.

Вторая четверть также началась не в пользу УГМК. Был даже момент, когда разница в счете стала двузначной — "Спарта & К" лидировала с десятиочковым отрывом. Но к концу четверти лучшая готовность уральской команды стала проявляться. Селин Дюмерк дважды попала трехочковые, Кэппи Пондекстер была точна со средней дистанции — и от отрыва ничего не осталось.

УГМК продолжал догонять в третьей четверти и за три минуты до сирены догнал и перегнал — Пондекстер вывела гостей вперед. Больше УГМК в роли догоняющего быть не пришлось. Напротив, доведя отрыв до комфортных плюс пять, гости ближе к себе соперниц уже не подпускали и завершили матч со счетом 75:70, в третий раз подряд став чемпионками России.

После матча директор БК УГМК Максим Рябков отметил, что для его команды было действительно принципиально обыграть "Спарту & K" после неудачи в Евролиге. "И теперь во внутрироссийских соревнованиях мы добились показателя личных встреч с подмосковной командой — 5:0! И еще — мы установили рекорд, который можно только повторить: прошли play-off без поражений",— отметил господин Рябков. По словам директора БК УГМК, теперь клуб ждет обновление. "В этом составе мы играем три сезона, нужна свежая кровь. Где-то на четверть состав изменится,— сказал Максим Рябков.— Возможности, чтобы пройти эту стадию эффективно и собрать команду, составленную из лучших, есть. Есть понимание со стороны президента клуба Андрея Козицына (гендиректор Уральской горно-металлургической компании.— "Ъ"). Да и финансирование на будущий год подтверждено".