В субботу и воскресенье Давид Федорович Тухманов, один из самых легендарных и при этом самых лучших советских эстрадных композиторов отмечает в ГКЦЗ "Россия" свое 60-летие. Последние годы он жил в Германии, занимался вещами, о которых на родине никто не слышал. Но в этом году вернулся и в числе прочего занялся подготовкой своего праздника, на который придут все эстрадные звезды последних лет этак сорока. Не будет Пугачевой и Киркорова, которые не вовремя уехали из Москвы. Но будут почти все остальные. "День Победы" и "Мы — дети Галактики" споет Лещенко. Иосиф Кобзон, по слухам, в числе прочего исполнит дуэт с Борисом Моисеевым. Ну и так далее. Что касается самого Тухманова, он споет лишь одну песню. На недавней пресс-конференции он сказал, что пора под советской эстрадной песней подводить черту.
В тот же день и в то же время грянет праздник эстрадной песни уже постсоветской. Свою новую программу "Шедевры уходящего века" в Государственном Кремлевском дворце начнет представлять Николай Басков. Юное дарование из консерватории, из которого в начале года за считанные месяцы сделали суперстара, продолжает сводить с ума обеспеченных тетушек. Журналистов не пускают, потому что от того, что они напишут, успех Баскова никак не зависит. Петь Басков будет что-то вроде того, из чего состоят пиратские диски из серии под названием "Best Classic Hits". Количество бисов трудно себе представить.
Более поздним вечером в субботу чуть более камерное, но зато намного более симпатичное мероприятие. В клубе "16 тонн", который в последнее время стал очень шумным местом, играет молдавская группа Zdob Si Zdub. Играет не одна, а с трио Эрденко. Вместе с которым записала роскошную, как уже сообщал Ъ, кавер-версию цоевской "Видели ночь". "Здобы" играли в "Тоннах" пару недель назад на пятилетии клуба. Это было сразу после их триумфального концерта в ДК Горбунова, игралось все в акустике и завело толпу VIP-гостей с пол-оборота. Очень похоже на то, что сегодня веселье повторится.
В воскресенье в "Сатириконе" дают спектакль "Контрабас" Патрика Зюскинда. Он идет на Большой сцене, но играет в нем всего один актер — Константин Райкин. Его персонаж, спивающийся контрабасист-неудачник, солист государственного оркестра, измучен всевозможными комплексами. Контрабас становится для неуспешного музыканта как объектом вожделения, так и соперником. Инструмент оказывается и сутью жизни, и ее проклятием, и чуть ли не центром мироздания. Райкин, не жертвуя подробностями психологического портрета, расцвечивает монолог откровенно эстрадными приемами. Даже не видевшим пока спектакля несложно представить себе, что у Райкина это хорошо получается. Другое дело, что мало у кого еще получился бы такой синтез драматической игры и эстрадной подачи драмы. А местами в этом неожиданном сценическом рисунке вдруг даже проступают черты незабываемой манеры Аркадия Райкина.
В воскресенье вечером в Большом дают "Спящую красавицу" с Ниной Ананиашвили и Сергеем Филиным в главных партиях. Эта редакция Юрия Григоровича, сделанная в период окрепшего застоя, всегда считалась одной из самых точных и самых удачных. Художник Симон Вирсаладзе, втайне диссидентствуя, сделал сказку Перро сумрачной и безысходной: увядающая гамма стильных костюмов, бесприютный королевский двор, садовые руины вместо парадных дворцовых залов, тоскливый лес со странно-розовыми дриадами, безотрадное пробуждение Авроры в стальных интерьерах холодного замка. За двадцать семь лет спектакль заметно состарился и помрачнел еще больше. Развеселиться на нем не удастся, зато можно как следует разглядеть труппу Большого — от кордебалета до его главной примы.
В Музее архитектуры имени Щусева сразу три выставки. Многозначительно монохромную живопись привезли из Венеции Серена Ноно, внучка композитора Шенберга, и Аделин Кристэн, у которой нет знаменитого деда, зато есть собственный остров в венецианской лагуне. Молодые архитекторы Надежда Каблукова и Андрей Сергеев выставили фотографии, сделанные камерой 1890-го года выпуска. Нечеткости и искажения, обнаружившиеся на снимках, авторы объявляют следами текучести материальных форм и влиянием человеческих эмоций. И, наконец, плоды многолетней деятельности фотографа Виталия Рудченко под названием "Итоги тысячелетия": фотографии деревьев на остовах церквей и бульдозерные следы на месте исчезнувших усадеб.