«Манчестер Юнайтед» приблизился к Wembley

«Манчестер Юнайтед», имея огромное преимущество над «Шальке-04» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов, ограничился всего двумя голами в ворота соперника, но тем не менее обеспечил себе великолепный задел перед ответной встречей на Old Trafford.

Встреча на гельзенкирхенской AufSchalke Arena во вторник открывала полуфинальную программу Лиги чемпионов. Трехкратный победитель турнира «Манчестер Юнайтед» гостил у «Шальке-04». Проваленный немецкой командой сезон в бундеслиге с лихвой компенсировало успешное выступление на европейской арене. Именно «Шальке» оставался единственным представителем Германии, добравшимся до полуфинальной стадии еврокубков. Впрочем, и «Манчестер Юнайтед» также был единственным английским.

В гостях «Манчестер Юнайтед» чувствовал себя как дома. Уже на третьей минуте Уэйн Руни выстрелил в правую «девятку» из-за пределов штрафной площади — Мануэль Нойер с трудом отвел угрозу. Это было только началом испытаний голкипера «Шальке» — в этот вечер ему передышки не давали. Гости угрожали его воротам с любых позиций. Хавьер Эрнандес приложился от края штрафной, но не попал в дальний угол, а Райан Гиггз после верховой подачи головой бил практически в упор — от неминуемого гола «Шальке» вновь спасла великолепная реакция Нойера.

В конце тайма голкипер гелзенкирхенцев вновь не позволил забить Эрнандесу, а потом удар Пак Чи Сона по пустым воротам принял на себя защитник хозяев Ацуто Утида. Под занавес тайма Нойеру и вовсе пришлось ликвидировать выход один на один с ним Гиггза. Так стараниями вратаря «Шальке» дотянул до перерыва, сохранив свои ворота в неприкосновенности.

На второй тайм игроки «Манчестер Юнайтед» вышли в полной готовности снять все вопросы о победителе, пусть даже вопреки воле Нойера. Обстрел ворот продолжился, и вскоре манчестерцы добились своего. На 67-й минуте Руни отличным пасом нашел в штрафной соперника Гиггза, который вырвался на оперативный простор и вколотил мяч в правый нижний угол ворот мимо голкипера. А всего через пару минут уже сам Руни на скорости ворвался в штрафную и нанес прицельный удар в угол — 2:0.

Тут же главный тренер гостей Алекс Фергюсон снял с игры Эрнандеса и Пака, выпустив двух центральных полузащитников — началась игра на удержание счета. Гости откровенно убивали время, а «Шальке» попросту не мог создать острых моментов у ворот МЮ. До финала на лондонском Wembley подопечным Алекса Фергюсона остался один шаг. И после уверенной победы в Германии он не кажется слишком сложным.