Чехословацкие игры

Россияне заняли второе место на последнем этапе Евротура перед чемпионатом мира в Словакии

Хоккейный Евротур

Вчера завершился заключительный этап Евротура — Чешские игры,— который стал для сборной России последней проверкой сил перед стартом на чемпионате мира в Словакии. Подопечные Вячеслава Быкова, выиграв два матча — у шведов и финнов,— стали первыми в общем зачете Евротура, уступив, однако, победу на турнире хозяевам Чешских игр.

Игра сборной России на Чешских играх оставила двоякое впечатление. Вроде бы команда провела их неплохо: были одержаны две победы — над Швецией и Финляндией. Поражение россияне потерпели лишь однажды, уступив чехам. Однако нельзя сказать, что в обоих выигранных матчах сборная России владела внушительным преимуществом. И хотя иногда казалось, что россияне вот-вот сомнут соперника (как это было, например, в матче против шведов, когда российская команда уверенно вела 2:0), вслед за этим неизменно следовал провал, нивелировавший с трудом добытое нашими хоккеистами преимущество.

Тренерский штаб сборной России явно рассматривал нынешний турнир как последнюю проверку кандидатов на поездку в Словакию на чемпионат мира. И безусловно, ярче всех себя проявило звено Алексей Морозов--Алексей Кайгородов--Данис Зарипов. Из 11 шайб, заброшенных российской сборной, они поучаствовали в шести и в целом выглядели самой боеспособной единицей сборной России. Открыть счет в вынесенном матче турнира со шведами в Мальме удалось представителям именно этой тройки нападения. Гол на свой счет в середине первого периода записал Морозов, реализовав большинство. А еще через две минуты отличился Зарипов, изящно переигравший шведского голкипера после выхода один на один — 2:0.

Однако во многом из-за потери концентрации россиян во втором периоде шведы довольно легко это преимущество нивелировали, и победу российским хоккеистам пришлось буквально выцарапывать: Виталий Атюшов отличился в большинстве. Добил же шведов броском в пустые ворота Морозов, установив окончательный счет 4:2, а вместе с тем принес досрочную победу сборной России в Евротуре.

Если затмение в матче со шведами не оказалось фатальным, то расхлябанность в обороне во второй игре привела к поражению россиян в игре с чехами — 3:6. Встречу с хозяевами турнира подопечные Вячеслава Быкова провели крайне неубедительно. Форварды сборной России раз за разом вязли в цепких защитных построениях соперника, а действия ее игроков у своих ворот были очень далеки от идеальных. Например, во втором периоде они откровенно проспали Романа Червенку, когда тот без помех поражал цель. А Николай Белов, видя, как в своей зоне падает чешский игрок, толкнул его, и тот стукнулся головой в борт, а защитник заслуженно покатил на скамейку штрафников, и это происходило при счете 2:4 не в пользу россиян.

Откровенно не помог защитникам и неуверенно проведший встречу с чехами голкипер Василий Кошечкин. Разочаровал и гренадер Евгений Артюхин. Отличался он в нападении в основном не пробивной мощью, а силовыми приемами, которые чаще всего оборачивались штрафными минутами. А вот молодой форвард Владимир Тарасенко, наоборот, порадовал. В матче с чехами, забивая гол, он действовал так, словно играл на высоком международном уровне уже много лет, мастерски и хладнокровно. Выступающие за океаном нападающие Евгений Дадонов, Владимир Жарков и Александр Бурмистров выглядели неплохо, были мобильны, но не более того. Находящиеся в настоящее время на сборе в Новогорске Сергей Зиновьев, Александр Радулов и Николай Кулемин будут куда сильнее этих троих. А ведь есть еще прирожденный бомбардир Илья Ковальчук. Сомневаться в том, что они отправятся в Словакию, не приходится.

Осечка в поединке с чехами однозначно добавила тренерскому штабу информации к размышлению. Судя по всему, правильные выводы были сделаны, и на вчерашний заключительный матч против финнов российская команда вышла с боевым настроем. Однако эмоциональный запал мало подкреплялся полезными действиями на площадке. Финны уже на пятой минуте сумели открыть счет. После вбрасывания в зоне россиян шайба отскочила к Микко Мяенпяя, который нанес бросок от синей линии. Евгений Набоков, которому пока не хватает игровой практики, отреагировал на угрозу с опозданием.

От стартового шока российская команда оправилась лишь в середине периода. Ответная шайба не заставила себя долго ждать. Броском с дальней дистанции отличился защитник Виталий Атюшов — 1:1.

Главным героем второй 20-минутки и всего матча стал Данис Зарипов, дважды поразившей ворота сборной Финляндии. Сначала форвард "Ак Барса" завершил быструю контратаку, добив шайбу после неудачного броска Морозова, а в середине периода воспользовался передачей своего партнера, того же Морозова, и щелчком со средней дистанции сделал счет 3:2.

В концовке заключительной трети неприятный эпизод случился в зоне россиян. Туоми Рууту грубо атаковал Евгения Бирюкова, отправив того в нокдаун. За партнера решили вступиться Виталий Атюшов и Евгений Артюхин, который, благодаря своим габаритам и боксерскому умению, сумел объяснить сразу нескольким соперникам их неправоту. Впрочем, за это он был наказан матч-штрафом. Что касается непосредственно хоккея, то подопечным Быкова удалось удержать победный счет и отпраздновать успех в последней встрече Евротура в этом сезоне. Окончательный счет броском в пустые ворота за восемь секунд до сирены установил Алексей Терещенко — 4:2.

Но эта победа не гарантировала россиянам первое место на турнире, которое заняли в итоге чехи, выигравшие у россиян в очном противостоянии. Впрочем, основной задачей Вячеслава Быкова был не столько выигрыш турнира, сколько проверка кандидатов в сборную накануне стартующего в пятницу чемпионата мира.

Юрий Угринов

Чешские игры — четвертый, заключительный этап Евротура

Первый тур. Швеция--Россия 2:4 (Тернберг (Берглунд), 29:15 (5х4); Пааярви (Берглунд, Фернхольм), 30:03 — Морозов (Зарипов, Белов), 14:00 (5х4); Зарипов (Белов, Кайгородов), 16:55; Атюшов (Бирюков, Артюхин), 46:43 (5х4); Морозов (Терещенко), 59:32 (п. в.)).

Чехия--Финляндия 2:1.

Второй тур. Чехия--Россия 6:3 (Мартинек (Червенка, Ягр), 19:03 (5х4); Мартинек (Ягр), 24:17 (5х3); Червенка (Ягр, Пруха), 24:45 (5х4); Ворачек (Марек), 34:34; Новотны (Ворачек), 50:23 (4х5); Ягр (Червенка), 53:31 — Тарасенко (Горовиков), 22:04; Морозов (Никулин, Кайгородов), 29:10; Гребешков, 52:24 (5х4)).

Швеция--Финляндия 0:2.

Третий тур. Россия--Финляндия 4:2. (Атюшов (Бирюков, Терешенко), 12:13 (5х4); Зарипов (Морозов, Кайгородов), 24:01; Зарипов (Морозов), 33:57; Терещенко (Морозов), 59:51 (п. в.) — Мяэнпяя (Капанен), 04:20; Салмела (Койву), 31:38 (5х3)).