во весь экран назад  Москва ищет уполномоченные банки
Чтобы взять у них денег

       Вчера было объявлено, что мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о продлении на полтора года статуса уполномоченных шести банкам. Этот статус дает им лишь одно право — инвестировать в городские программы. И чем больше будет таких банков, тем лучше для столичных властей. Ведь после вступления в действие нового Налогового кодекса Москва рада брать каждую предложенную копейку.
       
       В число шести банков, которым был продлен статус уполномоченных, вошли Альфа-банк, банки "Аспект", "Возрождение", МБРР, "Москва-сити" и Первый инвестиционный банк. Это как раз те банки, которые не получили статус уполномоченных во время первого конкурса, прошедшего в августе. Тогда из 13 банков было утверждено только восемь — Автобанк, Зелак-банк, МИнБ, МБРР, Мосстройэкономбанк, Московский банк Сбербанка РФ, Росбанк, "Кредит-Москва" и МДМ.
       Теперь уполномоченными стали и оставшиеся пять банков. Более того, к ним присоединился и Первый инвестиционный банк, уполномоченный статус которого в июне был приостановлен. Таким образом, не решена судьба лишь Гута-банка, который до сих пор не был уполномоченным, но подал соответствующую заявку. Более того, он даже прошел Совет уполномоченных банков.
       Впрочем, в Гута-банке не огорчились тому факту, что их не оказалось в списке. Первый вице-президент Гута-банка Виктор Борятинский заявил Ъ, что ему "пока не понятно — окончательное это решение или нет. Если московскому правительству деньги не нужны, у нас достаточно много клиентов по всей стране — есть куда инвестировать средства".
       А деньги столичному правительству сейчас как раз нужны. Подтверждением этого стало изменение смысла, вкладываемого в понятие "уполномоченный банк",— после распоряжения #1353 мэра Москвы (cм. справку) он фактически сменился на противоположный.
       Если раньше статус уполномоченного позволял банку работать с бюджетными средствами (а это были десятки миллиардов рублей в год), то теперь он предполагает лишь инвестирование в городские программы. Подобные изменения стали необходимы после того, как стало ясно, что требования нового Налогового кодекса могут превратить Москву из донора в дотационный регион.
       Следовательно, для городских властей проблемой теперь является не размещение "временно свободных средств", а их поиск. И помочь в этом должны уполномоченные банки. И если прежде Москва боролась за сокращение количества уполномоченных банков, то теперь, напротив, борется за то, чтобы их стало больше.
       МАКСИМ Ъ-БУЙЛОВ, КИРИЛЛ Ъ-ЯЧЕИСТОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...