Перелом "Спартака" оказался открытым

Московский клуб потерпел очередное поражение

Чемпионат России по футболу

К пятому туру ЦСКА сделал неплохой задел. Вслед за "кабинетной" победой над "Зенитом" армейцы вчера на своем поле разобрались (2:0) с другим статусным соперником — "Рубином" — и, располагая матчем в запасе, возглавили турнирную таблицу. Однако это событие затмило очередное поражение "Спартака": москвичи впервые в истории проиграли махачкалинскому "Анжи".

Самым громким событием уикенда стало четвертое в последних пяти матчах поражение московского "Спартака". В них оборона москвичей пропустила немыслимое количество мячей — 15. Два из них спартаковцы получили вчера в Махачкале, впервые в истории уступив "Анжи" — 1:2. По стилистике эта встреча очень напоминала недавние игры "Спартака" с "Порту": защита команды Валерия Карпина позволяла сопернику практически все. Махачкалинцы забили оба мяча после бесхитростных навесов в штрафную, где Ян Голенда и Бенуа Ангбва выиграли верховую борьбу.

Этот матч стал последним из трех, которые Валерий Карпин первоначально отводил себе на перелом ситуации. В первом из них москвичи сыграли блеклую ничью с "Тереком" (0:0): после окончания встречи Карпин сказал, что ему понравилось движение команды. Во втором — потерпели разгромное поражение от "Порту" (2:5): на пресс-конференции Валерий Карпин отметил, что команда сыграла в открытый, привлекательный футбол. Вчера тренер тоже грамотно объяснил поражение: Карпин заявил, что в команде проводилась ротация состава и что он будет и дальше работать над исправлением ситуации. Пока же "Спартак" прочно осел в самом низу турнирной таблицы.

Крах "Спартака" отвлек внимание от центральной по статусу игры тура. Матч ЦСКА и "Рубина" стал презентацией новой тактической схемы казанцев, главный тренер которых Курбан Бердыев после неубедительной домашней ничьей с нальчикским "Спартаком" (0:0) говорил о сделанных выводах. Неудивительно, что господин Бердыев, не раз признававшийся в любви к итальянским защитным вариантам, в частности к катеначчо, уделил особое внимание обороне. Тактическое построение "Рубина" во вчерашнем матче в Химках выглядело даже чрезмерно закрытым: казанцы играли в три центральных защитника, которым помогали два крайних; три хавбека были сплошь разрушителями, а за креатив отвечали не самые техничные форварды — Владимир Дядюн и Игорь Лебеденко. И почти весь первый тайм схема работала — ЦСКА практически не мог подобраться к воротам Сергея Рыжикова.

Взламывать глубоко эшелонированную оборону соперника армейцам обычно помогал виртуоз Вагнер. Однако из очередной отлучки на родину в Бразилию, где, по словам главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого, легионер даже не тренировался, форвард вернулся совершенно разобранным. Неделю назад он даже не попал в заявку на скандальный матч с "Зенитом", а вчера оказался на скамейке запасных. Без него москвичи тщетно искали подходы к штрафной вратаря казанцев.

Моменты же создавал "Рубин". Самый верный шанс на 24-й минуте упустил Дядюн, воспользовавшийся обрезом Василия Березуцкого: форвард протаранил двух защитников, но, сбившись в борьбе с ними с хода, еле ткнул мячом в голкипера армейцев Игоря Акинфеева, своевременно разорвавшего дистанцию.

В такой тягучей игре ЦСКА помог случай. На исходе получаса матча Марк Гонсалес, не найдя лучшего продолжения атаки, метров с 30 нанес сокрушительный по силе удар — мяч, чуть задев кого-то из защитников, предательски скользнул по перчаткам Рыжикова и залетел в сетку.

Пропущенный гол обязывал "Рубин" идти вперед. С началом второго тайма казанцы вынужденно раскрылись и тут же получили в свои ворота второй мяч. Едва почувствовав простор, юркий Секу Олисе устремился в свободную зону на правом фланге и прострелил в штрафную — и очередной рикошет сделал этот пас голевым: мяч, задев Сесара Наваса, прилетел точно на ногу Сейду Думбия, который не оставил шансов голкиперу.

Схема Курбана Бердыева рухнула. Спустя несколько минут это косвенно признал и сам тренер, сделав две атакующие замены. Они помогли "Рубину" на время перехватить инициативу. Казанцы обложили штрафную ЦСКА навесами, один из которых прилетел точно на голову Александру Рязанцеву, поразившему перекладину. Однако этот выпад оказался единственным — армейцы быстро пресекли зарождавшийся наступательный порыв казанцев, а на 83-й минуте Сальваторе Боккетти заработал красную карточку. После этого стало окончательно ясно, что победу армейцы не упустят.

Набранные три очка позволили ЦСКА возглавить турнирную таблицу: по дополнительным показателям (у армейцев есть игра в запасе) москвичи обогнали второго фигуранта скандального матча в Санкт-Петербурге (см. "Ъ" от 14 апреля).

После той громкой истории с нарушением регламента РФС и последовавшим за ней техническим поражением "Зенит" перестраховался. На несудьбоносную игру с "Амкаром" Лучано Спаллетти вчера заявил аж двух футболистов моложе 1990 года: к старожилу скамейки запасных 20-летнему Игорю Чеминаве добавился его ровесник Сергей Петров. Оба в матче, естественно, не сыграли, зато помогли зенитовцам соблюсти все формальности.

Матч в Перми сложился для петербуржцев весьма благополучно. Если с позиционным нападением "Зенита" футболисты "Амкара" более или менее справлялись, успевая и перекрывать зоны, и страховать друг друга, то быстрые атаки гостей ставили оборону пермяков в тупик. Именно после резких отрывов зенитовцы уже к середине первого тайма провели два мяча: первый был забит после фирменного перевода с фланга на дальнюю штангу, которую замкнул Алексей Ионов, а второй создал Данни, с линии штрафной уложивший мяч в угол. Убив интригу в матче, гости убедительно довели встречу до победы, в концовке встречи обменявшись с соперником забитыми голами — 3:1.

Вчерашний матч "Локомотива" с "Волгой" в Черкизово стал для железнодорожников дебютным: в этом сезоне они на своем стадионе еще не выступали. Из-за отвратительного качества газона (новый пришлось укладывать в авральном порядке) два предыдущих домашних матча москвичи были вынуждены провести в "Лужниках". Смена огромной арены с искусственным покрытием, обычно зияющей полупустыми трибунами, на родной уютный стадион с естественным газоном "Локомотиву" помогла. Помогли ему и перестановки в составе: в середине второго тайма, когда стало очевидно, что основа москвичей бессильна взломать обученную оборону "Волги", Юрий Красножан сделал судьбоносные замены. Нападающий Майкон и креативный хавбек Сенияд Ибричич вжали нижегородцев в штрафную, а Магомед Оздоев с помощью рикошета, дезориентировавшего голкипера соперника Илью Абаева, забил единственный победный гол.