«Зенит» и «Динамо» приблизились к финалу

В обеих полуфинальных сериях после стартовых матчей счет стал 2:0 в пользу фаворитов

В обеих полуфинальных сериях чемпионата России по волейболу после стартовых матчей определились явные фавориты. И казанский «Зенит», и московское «Динамо» по два раза обыграли своих соперников – краснодарское «Динамо» и белгородский «Локомотив-Белогорье» — в домашних встречах и находятся теперь в одном шаге от выхода в финал.

Для казанского «Зенита» второй раунд play-off складывается гораздо проще, чем первый, в котором он висел на тоненьком волоске над пропастью. В пятом, решающем, матче четвертьфинала против «Ярославича» победители двух предыдущих чемпионатов России пережили настоящий ужас. На тай-брейке ярославский клуб, казавшийся явным аутсайдером, получил тройной матчбол. «Зенит» смог отыграться и спастись исключительно потому, что судьи несколько раз ошиблись в его пользу.

Кажется, из этой серии казанцы извлекли все уроки, какие можно было извлечь. Во всяком случае, в двух домашних матчах против краснодарского «Динамо», которое до этого выбило из турнира лучший клуб по итогам регулярного первенства – подмосковную «Искру», в их превосходстве не было никаких сомнений: «Зенит» не отдал соперникам ни одного сета.

Более интригующей выглядит серия с участием московского «Динамо» и «Локомотива-Белогорье». Динамовцы очень убедительно выиграли первый матч. Но вот во втором белгородцы имели шансы взять реванш. Им чуть-чуть не хватило собранности и аккуратности в четвертой партии и на тай-брейке. Похоже, что у себя дома «Белогорье» может еще потрепать «Динамо», которому, правда, как и «Зениту», для попадания в финал осталось выиграть всего одну встречу.

Следующие матчи серий состоятся в среду в Краснодаре и Белгороде.