Вацлав Клаус прикарманил дорогую ручку во время официального визита в Чили. Корреспондент чешской газеты Aktualne отметил, что скандал мог бы быть гораздо громче, если бы не правительственный кризис в стране. Чехи, тем временем, объявили сбор канцтоваров для любимого президента.
Чешский президент Вацлав Клаус объяснился по поводу прикарманенной ручки. Инцидент произошел во время официального визита главы Чехии в Чили. После подписания двусторонних соглашений он положил в карман ручку, которая лежала в футляре на столе. И аккуратно закрыл пустой футляр. Все это было снято телевизионщиками, показано в новостях и выложено в интернет. По словам Вацлава Клауса, это "стандартное поведение, когда человек забирает ручку в какой-либо официальной акции".
Если бы не правительственный кризис, скандал был бы еще громче, заявил "Коммерсантъ FM" корреспондент чешской газеты Aktualne Иржи Юст.
"Ну ладно, он берет вещи, которые он считает нужным, но он делает это, как, извините, воришка под столом в карман себе сует. Ну а в Чехии это так уже не обсуждается, потому что для нас сейчас важнее правительственный кризис. И то, что случилось с Вацлавом Клаусом, отходит на второй план", — сказал Иржи Юст.
Вацлав Клаус также признался, что часто берет себе сувениры с протокольных мероприятий. Так, с недавнего саммита НАТО он тоже привез ручку, а во время визита в Сейм Латвии прихватил блокнот. Чехи решили, что нужно помочь президенту с сувенирами.
Видео о том, как Вацлав Клаус положил себе протокольную ручку в карман, в интернете посмотрело более миллиона человек. Два молодых чеха организовали в сети Facebook акцию под названием "Соберем ручки для господина президента!". Свое желание послать канцтовары для Вацлава Клауса уже выразили более трех тысяч человек. В одном из пражских ресторанов появилась табличка: "Потеряна дорогая ручка. Нашедшего просят отправить ее в посольство Чили".
При этом взятую в Чили ручку – позолоченную, с редким камнем лазуритом, — Клаус забыл в каком-то из своих костюмов.
Похожий инцидент произошел в 2005 году с президентом России Владимиром Путиным. На приеме в Петербурге миллиардер и владелец американской футбольной команды Роберт Крафт показал Путину памятный перстень со 124 бриллиантами. Путин повертел его в руках и затем положил его себе в карман.