Сотрудники оперативно-разыскного бюро (ОРБ) УВД Восточного округа и угрозыска задержали председателя правления столичного банка "Интерглоб" Андрея Одабашяна. Он подозревается в хищении свыше 1 млрд руб., которые должны были поступить в Пенсионный фонд.
Коммерческий банк "Интерглоб" и его руководитель Андрей Одабашян попали в поле зрения правоохранительных органов в начале этого года. В феврале налоговые полиция и инспекция начали массовые проверки московских банков, заподозренных в "бизнесе на неплатежах". В их число попал и "Интерглоб".
В ходе ревизии выяснилось, что более 40 различных предприятий направили через этот банк платежи в Пенсионный фонд РФ, но до получателя они не дошли. Информация об этом поступила в Центробанк, и 25 марта он отозвал лицензию у "Интерглоба". Согласно постановлению ЦБ, банк "не исполнял требования федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, занимался задержкой представления ежемесячной отчетности, не удовлетворял требования кредиторов по денежным обязательствам и не исполнял обязанность по уплате обязательных платежей".
Заподозрив банк в хищениях пенсионных денег, полицейские и подключившиеся к расследованию сотрудники УВД Восточного округа выявили еще одну аферу, в которой были замешаны сотрудники "Интерглоба". Оказалось, что господин Одабашян выпустил векселя, которые по общему номиналу во много раз превышали уставный фонд банка. Эти векселя были переданы различным структурам в качестве залога по кредитам, полученным банком. Когда предприниматели попытались погасить векселя, выяснилось, что они ничем не обеспечены.
Как сообщили корреспонденту Ъ в ОРБ, пока господин Одабашян задержан на трое суток. Вскоре следователи должны предъявить ему обвинение в мошенничестве и хищениях.
ЮРИЙ Ъ-СЕНАТОРОВ