Как и предсказывал Ъ, война между ФКЦБ и ПАРТАД завершилась. Ее итогом стало то, что президент ПАРТАД Петр Лансков оставит свой пост, в совет директоров ассоциации вошел первый зампред ФКЦБ Владимир Миловидов, а общее собрание ассоциации отменено всего за день до его проведения. Так решил вчерашний совет директоров ПАРТАД.
О противостоянии Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) и Профессиональной ассоциации регистраторов, трансферагентов и депозитариев (ПАРТАД) Ъ писал не раз. Руководство ассоциации заняло непримиримую позицию относительно изменения статуса саморегулируемых организаций (СРО) на фондовом рынке и не раз открыто критиковало ФКЦБ. Теперь конфронтация завершилась.
Как заявил Ъ президент ПАРТАД Петр Лансков, все решения совета директоров приняты подавляющим большинством. Он рассказал о доводах, которыми руководствовался совет директоров, идя на отмену общего собрания ассоциации.
Отчетно-перевыборное собрание ПАРТАД было назначено на 27 октября. На нем предполагалось внести изменения в устав ассоциации, упраздняющие пост президента, провести перевыборы совета директоров, а если поправки в к уставу не пройдут, избрать нового президента ПАРТАД.
"Политическая ситуация кардинально изменилась. Отменено обязательное членство в саморегулируемых организациях, НАУФОР решила принимать депозитарии, часть членов ПАРТАД открыто выступила против наших действий и потребовала разобраться в ситуации. Нам нужно все это обсудить и выработать ясную концепцию наших действий",— пояснил президент ПАРТАД.
Другой результат заседания совета состоит в том, что фактически президента ПАРТАД заменили первым зампредом ФКЦБ Владимиром Миловидовым. Господин Лансков сообщил, что в течение недели он напишет заявление о снятии с себя полномочий президента. А затем совет директоров должен назначить исполняющего обязанности президента ПАРТАД.
Категорически против переноса собрания выступал лишь председатель совета директоров НАУФОР (Национальной ассоциации участников фондового рынка) Иван Лазарко. "Нельзя рубить кошке хвост по частям, нужно было всему нынешнему руководству ПАРТАД уйти в отставку, провести собрание, а не загонять проблему внутрь",— подчеркнул он.
Петр Лансков, напротив, нашел в итогах вчерашнего собрания положительные стороны: "Теперь мы даже круче, чем НАУФОР: у нас в совете директоров есть зампред ФКЦБ, а у них нет".
ПАВЕЛ Ъ-ПРЕЖЕНЦЕВ