Китайские трубы угрожают безопасности секретного завода "Маяк"

Анонимные сотрудники завода "Маяк" в Озерске Челябинской области направили письмо в адрес первых лиц государства, в котором написали об использовании контрафактных китайских труб. В "Росатоме" называют это бредом. Правозащитники не сомневаются в правдивости сотрудников завода.

Ядерная катастрофа может произойти в Челябинской области. Об этом говорят сотрудники завода "Маяк". Предприятие занимается переработкой радиоактивных отходов.

Анонимная группа лиц, называющая себя работниками завода, написала письмо Дмитрию Медведеву, Владимиру Путину, руководителям корпорации "Росатом" и журналистам.

Авторы письма говорят о коррупции на заводе и просят помощи. Об этом сообщил корреспондент "Коммерсанта" в Екатеринбурге Игорь Лесовских.

"В анонимке говорилось о том, что, якобы, на предприятии проводился ремонт систем охлаждения и спецканализаций ядерных реакторов. Во время ремонта использовались контрафактные китайские трубы, которые сейчас на грани разрушения, и что там через несколько дней может быть полная катастрофа, — рассказал журналист. — На самом деле первое подобное сообщение, как говорят в "Росатоме", который курирует "Маяк", и в самом "Маяке", что все полный бред. Эти канализационные трубы никакого отношения к охлаждающей системе на заводе "Маяк" не имеют в принципе".

Сопредседатель международной экологической организации "Экозащита" Владимир Сливяк считает, что работники завода говорят правду.

"Мы и раньше неоднократно получали сведения от жителей закрытого города Озерск о том, что там не все в порядке, например, с режимом безопасности. Несмотря на то, что есть очень жесткая пропускная система по въезду в город, ее можно преодолеть с помощью относительно небольшой взятки, — отметил Сливяк. — Все-таки не было до сих пор такого, чтобы сами сотрудники предприятия "Маяк" открыто бы говорили о том, что не все в порядке и, вообще, все в катастрофическом положении. Я думаю, что это признак того, что ситуация ухудшается. Сейчас она еще больше ухудшилась, раз они начали говорить".

Скандалы, связанные с заводом "Маяк", разгораются на протяжении последних 50 лет.

Завод по переработке ядерных отходов "Маяк" расположен в городе Озерск Челябинской области. Предприятие было создано в 1948 году. Сегодня это единственный в стране завод по переработке отработавшего ядерного топлива. Здесь находится 24 могильника высокоактивных отходов. В сентябре 1957 года из-за нарушения систем охлаждения на заводе произошел взрыв. В результате в атмосферу вырвалось радиоактивное облако. От облучения только в первые 10 дней погибли около 200 человек. Авария была оценена в шесть баллов по международной семибалльной шкале. В 2005 году руководство "Маяка" было привлечено к уголовной ответственности за действия, которые привели в 2001-2004 годах к сбросу в бассейн реки Теча нескольких десятков миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов. Как показала экспертиза, территория заражения составила 200 километров.

В 2008 году пострадавших в результате взрыва на "Маяке" хотели приравнять к жертвам чернобыльской трагедии, однако, до сих пор это предложение находится на стадии обсуждения.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...