"Салават Юлаев" дожал финал

Двукратный победитель регулярного чемпионата наконец дошел до конца play-off

Кубок Гагарина

"Салават Юлаев" стал вторым финалистом Кубка Гагарина. Вчера он очень уверенно дожал магнитогорский "Металлург" в полуфинальной серии. В седьмом матче, который проходил на площадке уфимцев, он победил со счетом 1:0. В финальной серии за Кубок Гагарина "Салават Юлаев" поспорит с подмосковным "Атлантом".

Выход в финал Кубка Гагарина "Салавата Юлаева", с одной стороны, выглядит вполне предсказуемым, учитывая тот факт, что в последние годы уфимский клуб комплектуется исключительно с прицелом на победу в чемпионате КХЛ. Однако при всем этом "Салават" успел заработать репутацию некубковой команды. Выигрывая регулярный чемпионат (в 2009 и 2010 годах), он ни разу не добирался до финала play-off. Однако вчера в Уфе "Салават Юлаев" и его главный тренер Вячеслав Быков доказали, что наконец доросли до финала Кубка Гагарина.

Седьмые матчи серий play-off редко бывают зрелищными. Решающая встреча "восточного" полуфинала между "Салаватом Юлаевым" и магнитогорским "Металлургом" исключением не стала. В первом периоде соперники были не просто осторожны: они, кажется, вышли на игру с установкой — не пропустить. И она была выполнена на сто процентов. Хозяева и гости хоть и наскребли на двоих с полдюжины опасных моментов, но радость от заброшенной шайбы испытать никому не довелось.

Кубок Гагарина. Матч между командами «Салават Юлаев» (Уфа) — «Металлург» (Магнитогорск)

Не случилось гола и во второй двадцатиминутке. Хотя по напористости и желанию команд что-то придумать в атаке второй период выгодно отличался от первого. К тому же соперники с завидным постоянством предоставляли друг другу удобные случаи выйти вперед при игре в неравных составах: нарушения правил фиксировались арбитрами практически каждые три-четыре минуты. В самом дебюте периода ветеран "Металлурга" Сергей Федоров проверил кистевым броском вратаря хозяев Эрика Эрсберга, не очень уверенно проведшего прошлую встречу. На этот выпад уфимцы ответили целой серией весьма опасных атак, но пробить Георгия Гелашвили так и не сумели: вратарь "Магнитки" играл надежно, а порой просто спасал свою команду. Голкиперы словно соревновались в эффектности отражения угроз. В следующем игровом эпизоде уже Эрсберг спас уфимцев, парировав бросок Олега Кваши, выскочившего с ним один на один.

В целом же во втором периоде "Магнитка" атаковала далеко не так остро, как соперник. К тому же гости транжирили свои шансы при игре в большинстве. Шесть минут они играли, имея численное преимущество, за которые не сотворили у ворот хозяев ничего стоящего. Под конец периода магнитогорцы все же могли выйти вперед, но вновь выручил Эрсберг, справившись с щелчком Дениса Хлыстова.

Кубок Гагарина. Защитник «Металлурга» Георгий Мишарин (слева) и нападающий «Салават Юлаев» Петр Счастливый (в центре)

Однако рано или поздно голы забиваются и в таких напряженных матчах. И часто он становится переломным, а то и победным. Третий период, как и два предыдущих, начался с атак хозяев. Поначалу Гелашвили отражал все, что летело в створ и рядом с ним. Но на 47-й минуте вратарь магнитогорцев оказался бессилен: Кирилл Кольцов нашел передачей Владимира Антипова, и тот могучим броском от синей линии "прошил" блестяще игравшего Гелашвили.

Пропущенная шайба и небольшой запас времени вынуждали магнитогорцев перестроиться на сугубо атакующую игру, и подопечные Кари Хейккиля попытались перехватить инициативу. Но выдавить из зоны хоккеистов "Салавата", которые максимально далеко отодвинули игру от своих ворот, и как ни в чем не бывало продолжать давить соперника, у гостей не получилось. К тому же в середине периода на скамейку штрафников за задержку соперника руками отправился капитан "Металлурга" Виталий Атюшов.

Георгий Гелашвили вновь и вновь творил чудеса в воротах, пока его не заменили на шестого полевого игрока. Хоккеисты "Металлурга" все же нашли в себе силы на заключительный штурм, но пробить Эрика Эрсберга в этот вечер им было не суждено.

Таким образом, "Салават Юлаев" вышел в финал Кубка Гагарина, в котором за главный трофей поспорит с мытищинским "Атлантом". Решающая серия стартует 8 апреля в Уфе.

Юрий Угринов

1/2 финала

Серия до четырех побед. Седьмой, решающий матч

"Салават Юлаев"--"Металлург" (Мг) 1:0

Антипов (Кольцов); 46:21.

"Салават Юлаев" выиграл серию со счетом 4:3. В финальной серии до четырех побед встречаются "Салават Юлаев"--"Атлант". Матчи пройдут 8 и 10 апреля в Уфе, 12 и 14 апреля в Мытищах и, если понадобится, 16 апреля в Уфе, 16 апреля в Мытищах и 18 апреля в Уфе.