Аварийная станция в Фукусиме будет закрыта. Власти помогут компании TEPCO с выплатой компенсаций. Ранее о необходимости закрытия аварийной АЭС говорили специалисты, однако правительство приняло решение только сейчас. На вопросы ведущей "Коммерсантъ FM" Маргариты Полянской по этому поводу ответил глава корпункта ИТАР-ТАСС в Японии Василий Головнин.
–– Специалисты говорили, что станцию нужно закрыть. Очень много это обсуждали и возмущались тем, что власти этого не делают. Почему все-таки сейчас это решение принято?
— Дело в том, что шел торг между владельцами станции компанией Tokyo Electric Power Company и правительством. Компания хотела всеми силами сохранить 2 неповрежденных реактора, которые можно еще вполне использовать для выработки электроэнергии. Однако правительство Японии настояло на полной ликвидации станции, поскольку она стала для населения символом нынешнего ядерного кошмара. Компании пришлось уступить, потому что она сейчас находится в весьма тяжелом финансовом положении: ей вскоре предъявят колоссальные иски на миллиарды долларов.
— Я так понимаю, что, в принципе, претензий к TEPCO и к руководству АЭС было очень много. Помню, что из-за этого не раз менялись у них и руководители.
— Да, они были, потому что компанию TEPCO ловили уже несколько раз на том, что она пытается скрыть или приукрасить информацию о ситуации на своих атомных станциях и докладывает о происшествиях с большими запозданиями, поэтому у этой компании в целом репутация не очень хороша. Но это самая большая энергетическая корпорация Японии, она обслуживает 40% получателей энергии. И естественно власти вынуждены с ней считаться.
— То есть, сейчас власти будут все-таки спасать и помогать выплачивать ущерб?
— Да, конечно, потому что по некоторым оценкам сумма исков к TEPCO может достигнуть 120 млрд долларов. У нее просто нет денег, чтобы выплатить такие компенсации.
— Какие сейчас работы проводятся на самой станции? Была информация, что остановлена работа по распылению специального состава для защиты от утечек радиации. Что это за работа, и почему ее все-таки остановили?
— Да, абсолютно верно. Дело в том, что станция завалена обломками, и ветер постоянно заметает буквально тучи радиоактивного песка и пыли. Это создает крайне тяжелые условия для работы. Поэтому было решено залить всю территорию станцию специальной синтетической смолой. Она быстро застывает и создает прочную пленку, сковывает все эти радиоактивные частицы такой пленкой, которая может держаться до 1 года. Туда уже подтянули специальную технику, но сегодня операцию отложили на день, потому что ожидается дождь.
— Видела у некоторых западных информагентств сообщения, что Агентство ядерной безопасности Японии настаивало, чтобы расширили зону отчуждения, зону эвакуации рядом с Фукусимой. Но при этом агентства утверждали, что МАГАТЭ от властей этого не требовало. Какая есть у вас информация по этим данным?
— Дело в том, что МАГАТЭ обнародовало результаты своих независимых замеров радиации, которые показали, что весьма ее высокий уровень отмен за пределами нынешней зону эвакуации. Это вызвало очень большой резонанс в Японии, стало главной новостью во всех телевизионных и радиовыпусках. И думаю, что под давлением экспертов Токио может пойти на расширение нынешней зоны эвакуации. Напомню, что сейчас она составляет 20 километров от станции.