Друзья Владимира Путина стали миллиардерами за время правления российского премьера, утверждают авторы доклада "Путин. Коррупция", который представило оппозиционное движение ПАРНАС. Оно создано Немцовым, Миловым, Рыжковым и Касьяновым. На презентации доклада побывала кореспондент "Коммерсантъ FM" Наталья Жданова.
— Расскажите, кто именно из друзей Путина, по мнению движения ПАРНАС, разумеется, обогатился за счет знакомства с нынешним премьером правительства? Как это стало возможным?
— В этом докладе упоминается где-то десяток известных всей стране бизнесменов, которых оппозиционеры называют друзьями Путина. И вообще, доклад состоит из пяти разделов. В первом говорится об общей ситуации в стране, о том, что наша страна по уровню коррупции занимает 154 место в мире из 178. Авторы брошюры отмечают, что такой коррупции, как за последние 10 лет, не было в России никогда. Второй раздел называется "Обогащение участников кооператива "Озеро", я цитирую: "Занятие одним из участников кооператива должности президента привело к последующему стремительному обогащению остальных". Речь идет о главе банка "Россия" Юрии Ковальчуке, его состояние оценивается в 970 млн долларов, совладельца этого же банка Николая Шамалова — в 590 млн долларов, также здесь упоминается глава РЖД Владимир Якунин, министр образования Андрей Фурсенко, а также его брат, президент РФС Сергей Фурсенко, все они также входили в дачный кооператив "Озеро", который был образован на Комсомольском озере в 1996 году.
— Довольно серьезные обвинения, просто есть ли вообще доказательства этому всему?
— Да. Авторы этого доклада используют публично известные данные, которые появлялись в различное время, в различных изданиях, в частности, в "Новой газете", они пользуются сведениями организации Transparency International. И они указывают на то, что до прихода Владимира Путина к власти все эти люди были никем, никто о них не знал, а после того, как в 2000 году он стал президентом России, они заняли высокие посты в правительстве, а кто-то занялся бизнесом, и через тесное сотрудничество с государством приобрел очень крупные активы и сейчас владеет миллионами долларов, то есть они указывают на фактические обстоятельства. То есть они указывают на то, что не бизнес-качества этих людей сделали их миллиардерами, а именно близость к российскому премьеру. Ну, и в следующей главе, которая называется "Путин и его друзья-миллиардеры" упоминается также Геннадий Тимченко, с которым сейчас, кстати, судятся Борис Немцов и Владимир Милов. Ранее оппозиционеры выпустили книгу "Путин. Итоги", в которой упоминался Геннадий Тимченко, и он как раз оспаривает фразу, что до прихода Владимира Путина к власти он был никем, а после этого стал миллиардером, вот этими словами остался недоволен Геннадий Тимченко, и сейчас идет судебный процесс.
И, конечно же, журналистов, которые собрались сегодня на этой встрече, интересовало, не опасаются ли авторы этого доклада дальнейших судебных разбирательств. Но Борис Немцов сказал, что, в принципе, они уже судились и с Батуриной, и выиграли суды с ней, судились с Тимченко. Их адвокаты, которые проанализировали этот доклад, сказали, что, в принципе, здесь не к чему придраться, что никаких домыслов или каких-то непроверенных сведений в нем не содержится, поэтому можно считать, что они находятся в безопасности, но тем не менее, посмотрим, к чему приведет этот доклад, пока он вышел тиражом всего 11 тыс. экземпляров. "Партия народной свободы" также открыла расчетный счет на "Яндекс-деньги", куда все желающие могут перечислять деньги для того, чтобы выпустить дополнительный тираж этого издания. Сам Борис Немцов сказал, что сегодня же перечислит 50 тыс. на этот счет.