во весь экран назад  Во Львове петь нельзя
Можно только спiвати

       Борьба с русскими песнями во Львове, о которой уже писал Ъ, продолжается. Представители исполнительной власти подготовили проект положения "О нормировании звуковой среды в городе Львове". Согласно этому документу, репертуар в кафе и ресторанах "должен отвечать требованиям украинской культуры, конституционным нормам и статусу города Львова".
       
       Дерусификация во Львове и на Западной Украине в целом приобретает все более причудливый характер. Несколько месяцев назад львовский горсовет наложил мораторий на исполнение песен на русском языке, использовав в качестве повода пьяную драку в одном из кафе, закончившуюся гибелью местного композитора. Национал-экстремистские организации создали народные "отряды украинизации", которые осуществляют функции языковой полиции.
       Однако под давлением общественности мораторий был признан незаконным, официальный запрет на исполнение русских песен снят. Представители исполнительной власти Львова остались недовольны этим и подготовили проект нового положения "О нормировании звуковой среды в городе Львове", согласно которому каждое кафе и ресторан получит "паспорт на озвучивание". В этом документе должны быть указаны площадь озвучиваемого помещения или летней площадки, расстояние до ближайшего дома, гостиницы, больницы, поликлиники, интерната, школы или вуза, а также способ озвучивания. Авторы идеи требуют, чтобы в помещениях с 7 до 23 часов уровень звука не превышал 70 дБ, а с 23 до 7 часов — 45 дБ. На летних площадках авторы положения разрешают исполнять только "живую музыку" без использования усилительной аппаратуры.
       Но многие полагают, что львовских чиновников заботит не громкость музыки, а репертуар, который, согласно положению, "должен отвечать требованиям украинской культуры, конституционным нормам, статусу города Львова". Причем "при озвучивании объекта для поддержания статуса украинского языка как государственного должно обеспечиваться его приоритетное использование, включая музыкальное оформление".
       С русскими песнями война еще в разгаре, а русский язык в документах уже давно побежден. По решению львовского облсовета запрещено использование любого языка, кроме государственного, в документации не только государственных, но и частных учреждений, при оказании услуг в преподавании, во всех учебных заведениях области, кроме школ национальных меньшинств. Введен специальный сбор с печатной продукции не на украинском языке в размере 50% от стоимости, а также фактический запрет на концерты и спектакли на русском языке.
       Действия властей вписываются в общую тенденцию роста антирусских настроений на Западной Украине. По данным председателя русского движения Украины Александра Свистунова, во Львове на митингах нередко можно услышать призывы к выселению русских из города, раздаются призывы "утопить жидов в русской крови", провозглашается, что "хороший русский — это мертвый русский".
       
       МАРК Ъ-АГАТОВ, Львов
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...