Юрий Митин и Михаил Хомич на примере проекта yagoodza.ru выясняют, почему что на Западе хорошо, то в России –– провал. Сначала проверьте бизнес-модель, а уже потом ищите инвестиции, заключают обозреватели.
Юрий Митин, эксперт по инновационному предпринимательству:
История этого бизнеса началась осенью 2008 года. Руслан Мажитов оставил пост директора по маркетингу российского интернет-холдинга и решил открыть свой бизнес.
Идея заключалась в следующем. Создать социальную сеть для пользователей, где любые товары продаются по рекомендациям. Руслан хотел объединить на одной площадке каталог товаров из интернет-магазинов и социальную сеть активных потребителей. Так появился проект yagoodza.ru.
Была выбрана рекламная бизнес-модель, когда компания получает деньги за переходы пользователей на сайт интернет-магазина.
На западе социальный шоппинг активно развивался, поэтому Мажитов смог быстро привлечь инвестиции в размере 500 тысяч долларов. Деньги дал российский венчурный фонд.
Однако в Рунете эта концепция не сработала. Разработку сайта отдали на аутсорсинг, что увеличило сроки и отразилось на качестве. А когда сайт был готов, оказалось, что потребителям он был неинтересен. Российские пользователи не были готовы размещать информацию о личных вещах в интернете.
В результате через два года Руслан полностью сменил концепцию сайта. Сейчас это площадка для магазинов, где продаются дизайнерские вещи, а от социальной сети не осталось и следа.
Почему же не удалось скопировать успешную бизнес-модель?
Михаил Хомич, преподаватель экономики инноваций МГУ имени Ломоносова:
Причин здесь несколько.
Во-первых, проект запустился в кризис, потенциальных пользователей было мало.
Во-вторых, инвестиции потратили на менеджмент и аутсорсинг. Сроки затянули, да и качество пострадало.
В-третьих, не сработала бизнес-модель yagoodza.ru. К социальному шоппингу российские потребители оказались не готовы.
Сначала проверьте бизнес-модель, а уже потом ищите инвестиции.