во весь экран назад  По тротилу из гранатометов
собирались стрелять новосибирские грабители

       Сотрудники новосибирской милиции предотвратили налет на оборонный завод "Искра". Преступники планировали расстрелять предприятие из противотанковых гранатометов, а потом, воспользовавшись паникой, захватить в кассе 5 млн руб. Все могло закончиться трагедией: завод буквально начинен порохом.
       
       В минувший четверг почти все жители небольшого поселка Пашино, расположенного на окраине Новосибирска, собрались возле проходной местного завода "Искра" — был день зарплаты. Сразу после обеденного перерыва заводская кассирша уехала в городской банк за причитающимися рабочим 5 млн руб., но где-то задержалась. Все терпеливо ждали, когда на дороге появится бухгалтерский "рафик".
       Когда начало темнеть, рабочий-сварщик отошел за трансформаторную подстанцию, стоящую в сотне метров от центральной проходной. Возвращался он уже бегом, причем сразу бросился не к своим товарищам, а на пункт заводской охраны. "Вызывай скорее милицию! — возбужденно закричал он.— Там чеченские террористы! На лицах — маски, в руках — гранатометы. Я еле ноги унес". Охранник не раздумывая позвонил в милицию.
       Буквально через несколько минут на небольшой площадке перед заводоуправлением было уже не протолкнуться от примчавшихся сюда автоматчиков и хмурых людей в штатском. Мгновенно рассредоточившись, оперативники обыскали весь завод и прилегающую к нему территорию, а вскоре уже вели к милицейскому "уазику" двоих парней, закованных в наручники. Чуть сзади мужчина в штатском осторожно нес два гранатомета.
       Оба задержанных оказались никакими не чеченцами, а самыми обыкновенными безработными жителями Пашина. 19-летний Дмитрий Христофоров несколько месяцев охранял расположенный в поселке артиллерийский склад, но еще летом уволился. А его приятель, 25-летний Александр Тепов, вообще всю жизнь перебивался случайными заработками, разгружая товары в местных продуктовых магазинах и палатках.
       На допросах выяснилось, что еще в июне этого года бывший охранник Христофоров, прекрасно изучивший расположение боеприпасов на артскладе и время, когда там сменяется караул, предложил своему приятелю выгодное дело. Вдвоем они разобрали заднюю стенку ветхого деревянного здания, построенного еще до войны, и стащили оттуда 12 ручных противотанковых гранатометов.
       
       РПГ-26 "Аглень" разработан в середине 80-х годов. Компактен и предельно прост в эксплуатации: корпус гранатомета является одновременно и футляром для гранаты. Дальность стрельбы — 250 м. Благодаря усиленному заряду способен пробивать броню толщиной до 440 мм.
       
       Несмотря на то что РПГ-26 — дорогостоящее и весьма грозное оружие, военные хватились пропажи лишь через месяц. За это время воры успели не только спрятать похищенное в лесу на берегу Оби, но и отстрелять два гранатомета в тренировочных целях. Убедившись в том, что оружие вполне пригодно для боевых действий, преступники стали думать, как им воспользоваться.
       Сначала попытались продать три гранатомета местным бандитам, но те их кинули, отобрав оружие. Тогда-то подозреваемые Христофоров и Тепов и решили взять заводскую кассу. По первоначальному плану, хотели просто расстрелять бухгалтерский "рафик" по дороге и забрать деньги. Однако через некоторое время от этой затеи отказались. "Обязательно будут жертвы,— сказал дальновидный Тепов,— и если потом поймают, то срок намотают на полную катушку".
       Машину решили встретить не в лесу, а прямо перед проходной, и стрелять при этом не в людей, а по заводским корпусам. "Думали, что все перепугаются и разбегутся, когда загремят взрывы,— говорил на допросах подозреваемый Тепов.— Мы бы в это время взяли деньги и спокойно смылись".
       "Обычные, нормальные ребята,— говорит о задержанных начальник 13-го отделения милиции Новосибирска Валерий Гончаров.— Мы даже еще не разобрались толком, готовили они разбойное нападение или просто собирались в Рэмбо поиграть. Поэтому пока они подозреваются только в хищении и хранении оружия".
       Какие цели ставили перед собой преступники, разберутся следователи. Но так или иначе, последствия обстрела "Искры" из гранатометов оказались бы трагическими не только для завода, но и для всего поселка.
       "На нашем предприятии делают охотничьи и боевые патроны, огнепроводные шнуры,— сказали Ъ в администрации "Искры".— Обстрел мог привести к взрыву тонн пороха и тротила и гибели десятков ни в чем не повинных людей".
       
       СЕРГЕЙ Ъ-ДЮПИН
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...