«Барселона» стремится в Барселону

Каталонский клуб повел в четвертьфинальной серии с «Панатинаикосом»

Восемь лучших клубов самого престижного баскетбольного турнира на континенте Евролиги во вторник начали борьбу в четвертьфинальных сериях до трех побед за выход в «Финал четырех», который пройдет в начале мая в Барселоне. Действующий победитель турнира «Барселона» сломила упорное сопротивление «Панатинаикоса» — 83:82, «Олимпиакос» разгромил «Сиену» — 89:41, «Каха Лабораль» нанес поражение «Маккаби» — 76:70, а в испанском противостоянии «Реала» и «Валенсии» сильнее оказался столичный клуб — 71:65.

Действующий победитель турнира «Барселона» дома встретила ожидаемо упорное сопротивление со стороны греческого «Панатинаикоса» — триумфатора Евролиги-2009. На протяжении всего матча ни одной команде не удавалось оторваться более чем на шесть очков. Ключевым моментом встречи стал рывок хозяев 11:0 в середине заключительной четверти, главным действующим лицом которого стал разыгрывающий каталонцев Хуан Карлос Наварро. За минуту до конца «Барселона» вела пять очков, однако пять подряд баллов Димитриса Диамантидиса, с которым защита хозяев явно не справлялась на протяжении всего матча, вновь возродили интригу. На последних секундах Диамантидис, ставший с 26 очками самым результативным игроком встречи, бросал из-за дуги, однако мяч цели не достиг. В нервной концовке победа все же досталась «Барселоне» — 83:82.

В противостоянии двух испанских клубов — «Реала» и «Валенсии» — на протяжении трех четвертей шла равная борьба, но в заключительном отрезке хозяева заметно прибавили и добились победы — 71:65.

Финалист прошлогодней Евролиги греческий «Олимпиакос» на своей площадке принимал итальянскую «Сиену» и устроил ей форменный разгром. Судьба встречи была решена уже в первой четверти. Хозяева начали со стартового рывка 19:0, а на большой перерыв команды ушли при счете 47:9.

В последующих четвертях игра итальянцев в атаке улучшилась, но это не помогло им избежать унизительного поражения — 89:41 — и поставить антирекорд лиги — «минус 48».

«Нас выручает то, что мы проиграли лишь один матч серии и второй начнется не при счете “минус 49”»,— сказал после матча сокрушенный главный тренер «Сиены» Шон Стонрук.

«Каха Лабораль» и «Маккаби» в Витории устроили конкурс средних и дальних бросков, а также быстрого перехода из обороны в атаку. Игра получилась как на качелях, но эти самые качели чаще были на стороне испанского клуба. Баски в итоге выиграли — 76:70.

«Мы провалили первую половину и были вынуждены догонять до самого конца игры. В то же время мы уступили всего шесть очков, несмотря на значительный проигрыш в реализации дальних бросков. Это будет длинная серия, и мы продолжим бороться»,— сказал после матча главный тренер израильского клуба и сборной России Дэвид Блатт.

Любопытно, что, несмотря на поражение «Маккаби», самым ценным игроком первых матчей четвертьфинала стал форвард тель-авивского клуба Ричард Хендрикс. В матче против «Каха Лабораль» он записал на свой счет double-double из 16 очков и 16 подборов, добавив к ним четыре блок-шотa.