Вчера экс-премьер Индии Нарасимха Рао (Narasimha Rao) и бывший член кабинета Бута Сингх (Buta Singh) были приговорены к трем годам заключения и штрафу в 100 тыс. рупий ($2150) по обвинению в подкупе депутатов парламента. Остальные девять обвиняемых по этому делу были оправданы.
Нарасимха Рао был премьером Индии в первой половине 90-х годов. Он прославился тем, что начал программу рыночного реформирования экономики страны. Однако теперь у 79-летнего экс-премьера появились и другие основания войти в историю: до сих пор ни один действующий или бывший глава правительства Индии не представал перед судом.
Преступление экс-премьера относится к 1993 году, когда в парламенте решался вопрос о вотуме недоверия правительству. Премьер Рао и ряд членов его кабинета развернули активную деятельность с целью не допустить этого. Вотум недоверия не прошел — оппозиция не добрала всего несколько голосов. Эта победа, впрочем, лишь ненадолго отсрочила отставку господина Рао. В 1996 году возглавляемая им партия — Индийский национальный конгресс — потерпела сокрушительное поражение на выборах, и бывший премьер сошел с политической сцены.
Расследование случаев подкупа в правительстве Нарасимхи Рао началось почти сразу после его ухода. Обвинение опиралось на показания Шайлендры Махто (Shailendra Mahto) — бывшего депутата парламента от мелкой региональной партии. По словам господина Махто, он и трое его товарищей по партии получили по 5 млн рупий (по тогдашнему курсу, $178 тыс.) за голосование в поддержку правительства по вопросу о вотуме недоверия.
В прошлую пятницу экс-премьер Нарасимха Рао и бывший член его кабинета Бута Сингх были признаны виновными. Еще девять человек, которым были предъявлены обвинения по этому делу, суд оправдал. В нынешний четверг судья Аджит Бхарихоке (Ajit Bharihoke) огласил приговор. Бывшие глава кабинета и член правительства приговорены к трем годам тюремного заключения и к штрафу в размере 100 тыс. рупий ($2150).
Исполнение приговора отложено до 8 ноября, и до этого срока у осужденных есть возможность подать апелляцию. По словам личного секретаря экс-премьера, господин Рао этим правом непременно воспользуется.
ИГОРЬ Ъ-ФРУМКИН
