Победителями крупного теннисного турнира в Индиан-Уэллсе стали Каролина Возняцки и Новак Джокович. Датчанка в решающем матче в понедельник утром по московскому времени одолела француженку Марион Бартоли, а серб продолжил серию блистательных выигрышей, взяв верх над первой ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем.
На турнире в Индиан-Уэллсе, который по составу практически соответствует турнирам Большого шлема, Новак Джокович одержал в каком-то смысле еще более яркую победу, чем на Australian Open. В Мельбурне на его пути попался только один из двух величайших теннисистов десятилетия — Роджер Федерер. А в Калифорнии Джоковичу пришлось иметь дело с обоими. Федерера он обыграл в полуфинале, а с Рафаэлем Надалем встретился в решающем матче.
Испанец после него признавался, что считает серба «серьезной угрозой» с точки зрения борьбы за верхнюю строчку рейтинга, которую пока вроде бы уверенно занимает Надаль. Видимо, игра Джоковича действительно произвела на него очень сильное впечатление.
В первом сете, правда, чуть получше выглядел Рафаэль Надаль, который повел в счете. Да и во втором игра была абсолютно равной. Новака Джоковича выручило потрясающее упорство — качество, присущее как раз его противнику. В девятом гейме, в котором подавал испанец, он наконец прижал Надаля к стенке. Но тот отбивался — один спасенный сетбол, второй, третий, четвертый, пятый… И все-таки Джокович вынудил оппонента допустить ошибку и сравнял счет по партиям.
Этот момент, похоже, слегка надломил Рафаэля Надаля. Во всяком случае, в третьем сете он сразу же позволил Новаку Джоковичу сделать брейк, а прежний плотный, цепкий теннис к нему после этого так и не вернулся. Серб же был хладнокровен и своего не упустил, доведя серию выигранных им в нынешнем сезоне матчей до 18 подряд.
Женский турнир в Индиан-Уэллсе закончился тем, чем и должен был закончиться. Первая ракетка мира Каролина Возняцки пережила во втором сете матча с Марион Бартоли спад, отдав партию, но в двух других ее превосходство не вызывало никаких сомнений.
